"Реальная экономика делается на базаре" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Реальная экономика делается на базаре"

Казна и Политика
7427
"Снимите правительственную лапшу!" - с такими призывами вчера под стенами Верховной Рады начали свою бессрочную акцию протеста представители малого и среднего бизнеса. От парламентариев они требуют проголосовать против проекта Налогового кодекса, а также отправить в отставку премьер-министра Украины Николая Азарова и главу Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаила Бродского.
Возмущенные предприниматели принесли под стены парламента миски с отваренными макаронами. Мол, они уже устали от того, чем их ежедневно "кормит" власть, поэтому предлагают чиновникам самим отведать своего меню.
"То, что Колесников с экрана телевизора заявляет, что предприниматели не платят ни налоги, ни взносы в пенсионный фонд, - это неправда, - возмущается Людмила, частный предприниматель из Чернигова. - И почему, если люди, работая на предприятии и получая такой же доход в тысячу гривен, платят 20 гривен в пенсионный фонд, а мы со своей тысячи должны отдавать 300-400? Мы и так едва выживаем: стоим и в мороз, и в жару. Неужели они думают, что мы богатые люди? Это далеко не так: мы еле выживаем и еле можем прокормить свою семью. Если введут этот Налоговый кодекс, который увеличит давление на нас, то мы просто погибнем".
Хотя, как утверждает глава Комитета защиты предпринимательства при оппозиционном правительстве Оксана Продан, малый и средний бизнес все же не исчезнет. Даже если Налоговый кодекс примут в нынешней редакции. Но бизнес уйдет в тень. "Предприниматели - это люди, которые не пойдут в центры занятости. Им нужно кормить семьи. Поэтому они будут работать, выживать, прячась в тень, давая взятки милиции и налоговикам", - прогнозирует Продан.
"Но почему мы должны давать взятки в чей-то карман?" - тут же возмущается такой перспективой предприниматель из Умани Владимир Кимановский. Он занимается предпринимательской деятельностью с 1996 года. "Пытаюсь работать законно, я и стою здесь, чтобы не дать властям сделать с нами то, что они сделали с селом", - аргументирует свою позицию "Дню" Владимир.
Предприниматели подсчитали, что предложенная правительством налоговая инициатива заберет с каждой заработанной ими гривни 85 копеек. "Мы будем платить, но хотим, чтобы власть показала пример. Мы хотим, чтобы за 20 лет кто-то ответил, почему ничего не строится, не развивается. Почему частный предприниматель сумел построить тот же магазин, сумел облагородить... А государство не сумело поднять и развить промышленность?" - аргументирует позицию протестующих глава Лиги предпринимателей города Умань Лидия Кравчук.
Вчера, обещают предприниматели, было только предупреждение. "Если депутаты проголосуют за правительственный проект Налогового кодекса, мы поднимем всю Украину", - уверяет глава Николаевской областной профсоюзной организации работников малого и среднего бизнеса "Єднання" Елена Герасимчук. "То, что они там рассказывают - это одно, а реальная экономика сегодня в Украине делается на базаре. Базар, малый и средний бизнес формируют цену", - прибавляет предприниматель Владимир из Умани.
Интересно, что более 500 предпринимателей со всех уголков Украины съехались под стены Верховной Рады за собственные средства. Они теряют свои рабочие дни, но надеются, что их все же услышат народные депутаты, которых, как подчеркивают участники митинга, они кормят, платя налоги.
Но прислушиваются ли к требованиям протестующих народные избранники? Напомним, что в среду Верховная Рада Украины отказалась ввести налоговые каникулы для малого бизнеса.
За принятие соответствующего законопроекта, внесенного народными депутатами от БЮТ Наталией Королевской и Евгением Сусловым, проголосовали всего 143 народных депутата из 400 зарегистрированных в сессионном зале.
Этим законопроектом предусматривалось введение временных налоговых каникул для физических лиц-предпринимателей, ведущих бизнес без привлечения наемных работников, до 31 декабря 2016 года.
Однако для непринятия законопроектов оппозиционного авторства в коридорах власти находят конкретные аргументы. Так, в частности, специалисты Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства обнародовали первые результаты сравнительного анализа двух проектов Налогового кодекса, зарегистрированных в Верховной Раде. Один проект подан на рассмотрение парламента народными депутатами Украины Николаем Катеринчуком и Сергеем Терехиным. Второй - Кабинетом Министров.
Согласно анализу Госкомпредпринимательства, проектом народных депутатов предусматривается существование восьми местных налогов и сборов, правительственным проектом - четыре. Если проект парламентариев предусматривает снижение ставки налога на прибыль - до 20% до 1 января 2014 года, то проект Кабинета Министров - до 16% с 1 января 2016 года.
Но, наверное, видя непонимание всех аргументов в пользу правительственной налоговой реформы, премьер-министр Украины Николай Азаров во вторник поручил членам правительства начать процесс сопровождения проекта Налогового кодекса в Верховной Раде. "Наша работа на передаче кодекса в Верховную Раду не закончилась. Поэтому я ставлю задачу членам правительства - начать процесс сопровождения и разъяснения проекта Налогового кодекса в парламенте", - подчеркнул Николай Азаров, открывая заседание Кабинета Министров. Премьер-министр отметил, что необходимо провести соответствующую работу с комитетами, фракциями, народными депутатами и довести до их сведения преимущества налоговой реформы. "500 страниц согласованных норм налогового законодательства вместо четырех тысяч страниц разрозненных и противоречивых нормативных актов", - охарактеризовал он проект Налогового кодекса.
По словам Азарова, действующее налоговое законодательство создавалось для переходной экономики и имеет много "лоббистских лабиринтов" для уклонения от налогообложения, запутанные нормы, дающие пространство для злоупотреблений и коррупционных действий как налоговым органам, так и налогоплательщикам, в результате чего половина экономики находится в тени.
"Мы понимаем, что многие желают, чтобы именно по таким "правилам без правил" страна жила и дальше, но очевидно, что это консервация отсталости и путь к деградации государства. А мы предложили обществу, экономике правила экономической жизни для развитой страны", - подчеркнул глава правительства и прибавил, что не следует рассчитывать, что сразу после принятия Налогового кодекса в стране начнется процветание, скорее всего, будут временные потери бюджета, которые перекроются накопленными ресурсами, будет и сложная ежедневная работа по восстановлению экономики и формированию абсолютно новой гражданской традиции.
Как уверяет Азаров, разработав Налоговый кодекс, правительство сделало три огромных шага навстречу отечественной экономике: либерализация налогового законодательства; стимулирование инвестиционно-инновационного развития; равные условия для всех участников рынка и равные условия для плательщиков и государства.
Опасения протестующих предпринимателей опровергает и вице-премьер-министр, глава партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко. Как отметил он в среду во время парламентских слушаний на тему "Экономические реформы: реальность и ожидания украинского бизнеса", переданный на рассмотрение парламента доработанный проект Налогового кодекса предусматривает существенное улучшение предпринимательского климата в Украине. "Сегодня мы должны заложить те основы модернизации страны, которых давно ждет бизнес и о которых мы раньше только говорили. Мы абсолютно открыты для бизнеса, чтобы принимать замечания и четко на них реагировать", - заявил Тигипко.
Вице-премьер напомнил, что сегодня по условиям для ведения предпринимательской деятельности Украина находится на одном из последних мест в мире. А новый кодекс призван принципиально изменить эту ситуацию. Сергей Тигипко еще раз назвал основные положения нового кодекса, направленные на либерализацию экономики: постепенное снижение налога на прибыль с 19% до 16%, десятилетняя нулевая ставка для судостроительных и авиастроительных предприятий, гостиничного бизнеса, частных больниц и школ, а также автоматическое возмещение НДС на 23-й день с момента подачи декларации.
Кроме того, Тигипко заявил, что правительство разработало ряд законопроектов, существенно суживающих возможности чиновников давить на бизнес. "Будет запрещено изъятие документов в оригинале за рамками уголовного следствия, устранена возможность остановки финансовой деятельности предприятий, кроме как по решению суда. Для налоговых служб введут запрет на безосновательный отказ в приеме налоговой декларации, а поступившие так чиновники будут привлекаться к административной ответственности", - прибавил вице-премьер.
Однако почему данные аргументы правительственных чиновников не убеждают представителей малого и среднего бизнеса, объявивших протест под ВР? Проблема действительно в кодексе, как считают предприниматели, или в несовершенной коммуникации с обществом и подстрекательстве оппозиции, как убеждена власть?
С просьбой прокомментировать ситуацию "День" обратился к пресс-службам Кабинета Министров Украины и Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, отставки руководителей которых требуют предприниматели. Но на момент сдачи материала в номер ответов так и не поступило.
Алла Дубровык, Алексей Савицкий
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас