Минфин США может объявить план выхода из AIG уже на этой неделе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин США может объявить план выхода из AIG уже на этой неделе

Казна и Политика
429
Министерство финансов США может уже на этой неделе обнародовать план возвращения независимости American International Group (AIG) и возмещения налогоплательщикам денег, которые были затрачены на спасение страховой компании, сообщили агентству Bloomberg несколько источников.
Основной частью плана является конвертирование принадлежащих Минфину привилегированных акций AIG на $49 млрд в обыкновенные акции. В результате доля правительства в уставном капитале компании превысит 90% по сравнению с нынешними 79,8%. Затем обыкновенные акции будут проданы инвесторам в первом полугодии 2011 года, что позволит сократить госдолю в компании.
Время объявления плана восстановления независимости AIG будет зависеть от темпов переговоров между регулирующими органами и страховщиком, и дискуссия может затянуться, отметили при этом источники.
Бывший крупнейший в мире страховщик AIG получил самую значительную помощь за счет средств американских налогоплательщиков во время кризиса. Ровно два года назад правительство США спасло компанию от коллапса и выделило ей средства на сумму более $182 млрд. Многие эксперты по-прежнему скептически относятся к тому, что все деньги могут быть возвращены.
Для того, чтобы вернуть хотя бы часть средств, AIG распродает активы. В частности, в четвертом квартале ожидается закрытие сделки по продаже зарубежных активов по страхованию жизни за $15,5 млрд компании MetLife. Кроме того, AIG планирует в ноябре провести IPO азиатского подразделения страхования жизни AIA Group в Гонконге.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас