В Москве налоговые мошенники осуждены на срок от 5 до 14 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Москве налоговые мошенники осуждены на срок от 5 до 14 лет

Криминал
230
Мосгорсуд вынес приговор по делу о крупной налоговой афере. Как передает корреспондент BFM.ru, гендиректор ООО "Вояж" Тамерлан Сидаков, а также работавшие на него Алла Зубарева и Вадим Карпенко были осуждены на сроки 14, 8 и 5 лет лишения свободы за участие в преступном сообществе и мошенничество на сумму свыше 215 млн рублей.
Как следует из приговора суда, используя фиктивные фирмы и поддельные документы, подсудимые осуществили "бестоварную схему хищения". На протяжении 2006-2007 годов они незаконно получали возврат налога на добавленную стоимость, в результате чего были похищены бюджетные средства.
По данным Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД Москвы, Зубарева и Карпенко входили в организованное преступное сообщество (ОПС). Его создателем и руководителем суд признал уроженца Владикавказа Тамерлана Сидакова, который одно время числился гендиректором и главбухом ООО "Вояж", занимавшегося поставками алкоголя.
Совместно с находящимися в розыске соучастниками Сидаков приобрел несколько десятков подставных фирм, часть из которых была зарегистрирована в столице, а часть - в подмосковной Балашихе. На бумаге все эти компании занимались различными видами деятельности. Так, ООО "ПК Трапеция" и ООО "Рикомп" по документам якобы изготовляли и продавали льняное масло, ООО "Балком" - кисломолочный напиток "Тан альпийский", а ООО "Спецэлиткомплект" выпускало полиграфическую продукцию.
Согласно Налоговому кодексу, производство данных видов товаров относится к категориям льготного налогообложения и после уплаты 18% НДС в бюджет часть налога подлежит возврату.
Представив в налоговые органы фальшивые платежные документы, договоры на поставку мнимых товаров и налоговые декларации, мошенники, ничего не производя, "зарабатывали" хорошие деньги, получая возмещение НДС.
Суд признал подсудимых виновными по статье "участие в преступном сообществе", "мошенничестве в особо крупном размере" а также "в легализации имущества, приобретенного незаконным путем".
Оглашение приговора заняло два дня. Находящаяся под подпиской о невыезде Алла Зубарева в четверг пришла на заседание суда, но в пятницу в суд не явилась. В этой связи она была объявлена в федеральный розыск.
Вадим Карпенко был взят под стражу в зале суда. Перед этим он успел сказать корреспонденту BFM.ru, что не признает свою вину. "Никаких денег я не брал и работал только за зарплату. Какое может быть преступное сообщество, если нас всех набрали по объявлению?", - возмутился он, добавив, что пять лет копил на ремонт квартиры, которую его супруга получила по субсидии. "Если бы мы украли все эти деньги - неужели бы у нас были бесплатные адвокаты?", - привел подсудимый и другой аргумент.
После оглашения приговора Тамерлан Сидаков заявил, что не согласен с приговором и намерен его обжаловать.
По материалам:
bfm.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас