68% жителей Эстонии боятся роста цен, связанного с переходом на евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

68% жителей Эстонии боятся роста цен, связанного с переходом на евро

Казна и Политика
186
По данным мониторинга на тему евро, проведенного в сентябре по заказу Госканцелярии и Министерства финансов, 85% жителей Эстонии считают себя хорошо или достаточно осведомленными в вопросах, связанных с переходом на евро. 68% опрошенных при этом опасаются роста цен, вызванного переходом.
По сравнению с итогами аналогичного июльского исследования самооценка информированности упала на 4%.
По оценке руководителя исследования Калева Петти, это падение статистически малозначительно - оно может быть связано с тем, что актуальность темы несколько уменьшилась по сравнению с временем, последовавшим сразу за вынесением окончательного решения о присоединении к еврозоне.
Согласно последнему мониторингу, 74% респондентов знают курс, по которому состоится переход на евро, точно или приблизительно. 86% опрошенных знают о существовании двухнедельного периода параллельного хождения двух валют. 84% информированы о том, что количество крон, которые можно обменять на евро, не ограничено.
О том, что в течение месяца до и месяца - после перехода банки будут обменивать деньги по официальному курсу без платы за услугу, наслышаны 80% участников опроса.
О необходимости дополнительной информации заявили 23% респондентов. Большинство хочет дополнительной информации по практическим вопросам перехода и обмена денег, а также по теме влияния перехода на цены, зарплаты и уровень жизни. Больше среднего заинтересованы в дополнительной информации представители самой молодой возрастной группы и неэстонцы.
Основными инфоканалами по-прежнему являются телевидение и печатные издания.
В сентябрьском исследовании опасения относительно общего роста цен несколько уменьшились по сравнению с предыдущим месяцем. В июле роста цен опасались 74%, в сентябре - 68%.
Переход на евро в сентябре поддержал 51% респондентов, против было 43%. В июле соответствующие показатели составляли 52% и 44%.
Опрос был проведен по телефону с 3 по 10 сентября. Следующий мониторинг на тему евро состоится в октябре.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас