Фондовые индексы Украины с утра в пятницу сохраняют отрицательную динамику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Украины с утра в пятницу сохраняют отрицательную динамику

Фондовый рынок
94
Украинские фондовые индексы в пятницу с утра сохраняют наметившийся в среду тренд на понижение: за первые пять минут торгов индекс акций "Украинской биржи" (УБ) потерял 0,4% и снизился до 1969,92 пункта при сумме сделок 6,6 млн грн, индекс фондовой площадки ПФТС сократился на 0,01% - до 787,83 пункта при сумме сделок 0,7 млн грн.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "Велес Капитал" Игорь Егозаров, негативное влияние на украинские индексы оказывает умеренно негативный внешний фон, в частности разнонаправленное движение азиатских индексов и снижение цен на нефть.
Инвестиционный консультант инвесткомпании "Драгон Капитал" Руслан Балабан считает, что при существующей на украинском фондовом рынке ликвидности в пятницу можно ожидать изменений индексов максимум на 1%. "Но наиболее вероятны изменения в диапазоне 0,3-0,7%", - сказал он агентству.
По мнению аналитика инвестгруппы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, ожидаемые в пятницу данные макроэкономической статистики по еврозоне и США вряд ли смогут спровоцировать существенные движения на украинском рынке акций.
На УБ большинство "голубых фишек" снижаются на открытии в пределах 0,2-0,8%. В лидерах падения пребывают акции Укрсоцбанка (-0,83%) и "Мотор Сичи" (-0,82%).
Как отметил Иванишин, информация о планах правительства начать приватизацию объектов энергетики уже в этом году на данный момент игнорируется участниками торгов, в частности, акции "Центрэнерго" к 10:35 кв снизились на 0,38%.
На фондовой площадке ПФТС с утра рост продемонстрировали только акции "Укртелекома" (+0,39%), Ясиновского коксохимического завода (+0,33%), Мариупольского завода тяжелого машиностроения (+0,25%) и Полтавского ГОКа (+0,01%).
Наибольшее снижение в стоимости зафиксировано по акциям Северного ГОКа (-1,09%), шахты "Красноармейская-Западная №1" (-1%) и "Экоклина" (-0,71%). Все другие бумаги, пребывающие в "красной зоне", потеряли в стоимости до 0,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас