Нетронутые природные ресурсы выводят Монголию из тени — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нетронутые природные ресурсы выводят Монголию из тени

Казна и Политика
689
В начало нового тысячелетия Монголия вошла как одна из самых бедных стран мира. Но, с открытием медного-золотого рудника Oyu Tolgoi (OT) все изменилось, пишет Japan Times.
Этот проект уже обеспечил рост экономики страны на 1/5, при этом развитие продолжится в течении следующих трех лет. В 2013 году, когда шахта заработает, экономика страны "взорвется", говорится в материале.
Монголия - рог изобилия нетронутых природных ресурсов. Шахта OT, расположенная в южной монгольской пустыне, недалеко от китайской границы, была обнаружена еще 10 лет назад, но катализатором ее открытия для правительства стал глобальный экономический кризис. Теперь доли в шахте имеют канадцы, британцы и австралийцы.
Иностранным партнерам принадлежит 66% шахты, все остальное - монгольскому правительству. В этом году партнеры инвестируют приблизительно $750 тыс. в строительство фабрики и установку необходимого оборудования.
Первый фунт меди должен быть произведен в 2013 году, к этому времени в шахту инвестируют уже $3 млн в год. Это значительная сумма для Монголии - даже в этом году приток валюты в Монголию значительно выше, чем в прошлом.
Рост денежного потока в страну уже чувствуется на финансовых рынках, где национальная валюта страны, тугрик, все более укрепляется по отношению к доллару. Деньги в Монголию будут прибывать и дальше, поэтому у правительства появляется новая проблема: как использовать появившиеся в казне средства.
Но реальный бум, по мнению автора, наступит в конце 2012 года, когда шахта заработает в полную силу. Рудник OT должен получать доход приблизительно в $3 млрд в год (по нынешним ценам), что само по себе увеличит объем экономики в полтора раза. Правительство прогнозирует рост ВВП на 8,2% и на 7,5% в течение следующих двух лет, а в 2013 году - на 20,8 %. Последующие года рост ВВП закрепится на уровне около 14% в год.
Oyu Tolgoi не единственный проект горной промышленности страны. Крупные запасы меди, золота, металлов и угля остались не тронутыми, потому что в советскую эру Россия производила все, что ей требовалось, в том числе и для экспорта, на своей территории. Единственное исключение - это медный рудник Erdenet, построенным русскими в 1975, где крупнейшие запасы медной руды в Азии. Именно он был главным источником получения твердой валюты в Монголии последние 40 лет.
Монголия стала все быстрее развивает свою горную промышленность, переводит ее на коммерческую основу. Особое внимание уделяется углю, который должен стать сильным ресурсом для развития экономики. В 2009 году было произведено 7 тыс. тонн угля, но это число вырастет в 10 раз уже в ближайшие годы.
Уголь станет важным экспортным товаром, потому что Китай "жаждет" угля. Порядка 80% всех энергетических станций КНР работают на угле.
"Миллиарды долларов будут литься в Монголию в ближайшие годы. Начнется развитие банковской сферы, рынков недвижимости, в общем, грядет подъем экономики", говорит Гэнхуяг Хутэгт, экономический советник правительства Монголии. "Самые большие проблемы, с которыми мы столкнемся, это создание инфраструктуры, кроме того, мы должны понять, как обращаться с такими деньгами. Но это, признаться, приятные хлопоты", заключает он.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас