МВФ критикует Минск за медленные реформы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ критикует Минск за медленные реформы

Казна и Политика
201
Международный валютный фонд "озабочен и озадачен" тем, что Белоруссия не спешит выполнять все обязательства, взятые при открытии в 2008 году программы кредитования, сказала Reuters глава представительства фонда в Белоруссии Наталия Колядина.
МВФ, поддержавший Минск в кризис кредитом на 3,5 млрд долларов, не раз хвалил экономическую политику властей, в частности за девальвацию белорусского рубля в начале 2009 года, расширение коридора его колебаний и сокращение бюджетных расходов. При этом правительство обещало снизить нагрузку на госбанки при кредитовании предприятий, создав для этого специализированное агентство, однако данное решение до сих пор не принято.
"Мы озабочены и озадачены, почему финансовое агентство до сих пор не создано… Создание такого агентства в среднесрочном плане помогло бы стабилизации банковской системы, - сказала Колядина. - Если банки передадут кредиты под государственные программы в специализированное агентство, они смогут изменить методы и стиль своего управления, став более привлекательными для инвесторов".
Минск также не спешит с обещанной приватизацией госпредприятий. По соглашению с МВФ, правительство, в частности, должно было продать на конкурсе пять конкурентоспособных предприятий по собственному выбору.
В четверг комитет госимущества сообщил об отмене запланированного на 23 сентября конкурса по продаже акций пяти небольших предприятий из-за отсутствия заявок. Среди них Бобруйский машиностроительный завод, Речицкая текстильная фабрика и завод по производству бытовой химии "Бархим".
По словам Колядиной, предложенные предприятия неинтересны инвесторам. "По условиям программы белорусское правительство должно было выставить на торги пять конкурентоспособных предприятий. Те предприятия, которые были предложены, не были представлены в рамках программы", - сказала она.
Белоруссия фактически сохранила плановую экономику советского образца, в которой государство регулирует производство и оптовые цены, а частный сектор, представленный в основном средним и мелким бизнесом, жестко регулируется.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас