АМКУ оштрафовал двух нефтетрейдеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ оштрафовал двух нефтетрейдеров

Энергетика
267
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Лукойл-Украина" и "ТД Континиум-Галичина" на 100 тыс. грн. каждого за нарушение конкурентного законодательства в виде безосновательного установления одинаковых розничных цен на горючее. Такое решение принято по результатам заседания комитета, сообщает пресс-служба ведомства.
Как установил комитет, в течение января этого года операторы без объективно оправданных на то причин совершали подобные действия, одновременно и до одинакового уровня повышая розничные цены на бензины и дизельное топливо, продажа которых осуществлялся на АЗС "Лукойл" и WOG в ряде западных областей. В частности, в Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Ровенской и Хмельницкой области. Рост стоимости топлива происходил в три этапа и составил в среднем 90 коп. за литр.
В ходе этого расследования комитет также оштрафовал ЗАО "Концерн Галнафтогаз" на 30 тыс. грн за представление недостоверной информации на официальный запрос. На заседании комитета уполномоченные представители компаний-ответчиков признали нарушение и обязались оплатить штраф в государственный бюджет.
"Нефтетрейдеры централизованно устанавливали цены на горючее, доводя их до одинакового уровня за счет вариаций с торговыми надбавками. Однако, такое неправомерное поведение операторов получило должную оценку со стороны Антимонопольного комитета, и теперь комитет будет держать деятельность этих компаний на особом контроле. Ведь стабильность на рынке топлива была, есть и будет для нашего государства одним из главных приоритетов ", - прокомментировал принятое решение председатель АМКУ Алексей Костусев.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас