В чем копить капитал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В чем копить капитал

Валюта
8627
Доллар снова дорожает
За первую половину сентября евро подскочил в цене почти на 8%. Доллар тоже не отставал. В итоге курс европейской валюты вырос до 10,5 грн и обновил 7-месячный максимум, а "американец" подорожал до 7,92 грн, достигнув рекордного значения за последние 3 месяца. В итоге курс гривны упал до минимальных с начала этого года значений.
В нашей редакции снова начались звонки. Многие читатели тут же вспомнили ужасы двухлетней давности, когда курсы доллара и евро за пару месяцев подскочили более чем на 40%. Что же происходит сейчас? Стоит ли снова менять свои кровные на заморские дензнаки?
Гривне в последнее время сильно достается. - Во-первых, это можно объяснить тем, что в последнее время сильно вырос импорт - более чем на 60% за год. Валюту скупают те компании, которые приобретают товары за рубежом. А во-вторых, осенью предприятия и банки традиционно платят по долгам перед иностранными кредиторами. Для этого им тоже требуется дополнительная валюта, которую они и покупают на открытом рынке.
Какая чаша весов окажется тяжелее, сказать пока сложно. По мнению экспертов, последние изменения котировок не связаны с фундаментальными факторами. Тем более что НБУ жестко контролирует ситуацию с курсом нашей валюты и не допустит слишком серьезных колебаний. По крайней мере, без действительно веских причин, связанных с ухудшением экономической ситуации.
Как же спасти свои сбережения?
Эксперты предлагают проверенный годами способ. Лучше всего не пытаться спекулировать на изменениях валютных курсов, а распределить все свои накопления между разными валютами. Наиболее распространены в Украине вклады в гривнах, долларах и евро.
Если валюты дорожают или дешевеют в пределах 1 - 2 гривны, то дергаться не стоит, - говорит Сергей Макаров, независимый финансовый советник. - Больше потеряешь на комиссиях при перекладывании денег из одной валюты в другую.
Стандартный совет - хранить деньги в трех основных валютах. Но учитывая тот факт, что мы живем в Украине, то 50% сбережений стоит держать дома, а то в банке их могут заморозить, как это было в Надра банке.
При этом размещать в разных валютах стоит лишь семейный резервный фонд. Если же вы копите на определенную цель (машина, квартира, турпутевка), то деньги нужно откладывать именно в той валюте, в которой потом будете совершать эти траты.
Например, если откладывать средства на машину, которая производится в ЕС, то надо сберегать деньги в евро. Хотите отправить ребенка на стажировку в Штаты - в долларах
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас