Польша хочет получить обломки разбившего под Смоленском Ту-154 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша хочет получить обломки разбившего под Смоленском Ту-154

Казна и Политика
237
Министр юстиции Польши Кшиштоф Квятковский считает, что Россия должна вернуть обломки Ту-154, на котором в апреле под Смоленском разбился президент страны Лех Качиньский.
По его словам, все, что осталось от президентского самолета, принадлежит Польше в соответствии с международным правом, отметив при этом, что обломки Ту-154 имеют большое символическое значение для поляков, передает lenta.ru со ссылкой на Gazeta.pl.
Квятковский также заявил, что передача обломков будет возможна только после того, как российские следственные органы завершат расследование катастрофы под Смоленском.
В связи с этим он попросил прокуратуру страны выяснить, сколько будут продолжаться следственные мероприятия.
Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. На борту лайнера находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высших должностных лиц страны. Всего - 97 человек. Не выжил никто.
Все они направлялись в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях по случаю годовщины со дня расстрела польских офицеров.
Россия и Польша совместно расследуют причины и обстоятельства авиакатастрофы, но вместе с тем польская военная прокуратура проводит собственное расследование. Ранее РФ продлила срок расследования катастрофы польского Ту-154 под Смоленском до 6 месяцев.
В ближайшее время МАК планирует обнародовать окончательный рапорт о причинах Смоленской авиакатастрофы. В предыдущем рапорте МАК опосредствовано назвал причиной трагедии ошибку пилотов, которые попытались посадить самолет несмотря на сильный туман.
20 сентября Россия передала польским представителям самолет Ту-154М с бортовым номером 102, который является точной копией борта 101, разбившегося под Смоленском.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас