Япония направит 8,5 млрд. долларов бедным странам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония направит 8,5 млрд. долларов бедным странам

Казна и Политика
153
Токио планирует выделить 8,5 млрд. долл на развитие здравоохранения и образования в бедных странах в течение ближайших пяти лет.
Об этом заявил премьер-министр Японии Наото Кан в Нью-Йорке во время своего выступления на саммите ООН, посвященном Целям развития тысячелетия.
"Создание общества, в котором страдание сведено к минимуму" - такова, по словам японского премьера, главная цель его политики, которую он назвал "линией Кана". Эта программа подразумевает "борьбу с источниками страданий" - бедностью, болезнями и конфликтами.
Около 5 млрд. долл Токио намерен потратить на защиту детского здоровья, а также на борьбу с распространением ВИЧ- инфекции, туберкулеза, малярии и недавно появившихся заболеваний, в частности новых видов грипп, передает ИТАР-ТАСС.
Еще 3,5 млрд. долл будут направлены на развитие сферы образования в бедных странах.
Как отметил Кан, особое внимание при этом будет уделено обеспечению доступности образования для каждого, особенно для жителей горячих точек.
Согласно последним оценкам американских экономистов, в 2009 году в мире насчитывалось около 1,7 млрд. людей, живущих в крайней бедности.
По оценкам Всемирного банка, в 2010 году живущих в крайней бедности стало на 64 млн. человек больше, а число голодающих в прошлом году увеличилось из-за финансового, продовольственного и энергетического кризисов на 40 млн. человек.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас