Рада отобрала комитет у Терехина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада отобрала комитет у Терехина

Казна и Политика
512
Верховная Рада освободила депутата фракции БЮТ Сергея Терехина от должности главы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики и назначила вместо него депутата фракции Партии регионов Виталия Хомутынника.
За соответствующий проект постановления на заседании Верховной Рады в четверг проголосовали 253 народных депутатов (фракция Партии регионов - 170 голосов, БЮТ - 2, "Наша Украина - Народная самооборона" - 10, фракция Компартии - 27, Блока Литвина - 19 и 25 внефракционных депутатов).
Согласно проекту постановления, за фракцией БЮТ сохраняется квота на должность первого заместителя главы комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.
Терехин заявил, что снятие его с должности главы комитета связано с необходимостью "протянуть" через парламент Налоговый кодекс.
"Уважаемые коллеги, давно пора. Для кого давно пора? В первую очередь, для тех людей, которым не нужен такой элемент демократии, как парламентский комитет", - сказал Терехин, выступая на заседании парламента в ходе рассмотрения вопроса о его освобождении от должности главы комитета.
"Ну что, вы не понимаете, о чем идет речь? Внесен в Верховную Раду проект Налогового кодекса №2. Первый, в том числе при моем участии, был отменен. Теперь пришел второй проект, и необходимо, чтобы через комитет он получил полный "одобрямс", - заявил Терехин.
"Со мной такого не будет. Поэтому нужно поставить "ручного зверька", - добавил он.
Терехин поблагодарил депутата Партии регионов Александра Васильева, который выступил на заседании парламента с докладом о необходимости его снятия с поста, сославшись на то, что при С.Терехине в комитете "крайне низкая организация работы".
"Я вам искренне благодарен за ваш доклад, и понимаю, как неудобно Вам было стоять здесь на трибуне", - сказал он, добавив, что комитет достаточно дружен и многие члены комитета продолжают общаться вне рамок парламента.
"Но когда люди приходят сюда и садятся в свою фракцию, то получается какая-то агрессивная банда", - отметил Терехин.
В своем выступлении он раскритиковал поданный правительством проект Налогового кодекса, отметив, что этот вариант еще хуже чем тот, который предлагался в средине 90-х под авторством бывшего в то время главой Государственной налоговой администрации, а ныне премьера Николая Азарова.
"Я хочу сказать, что где бы я ни работал, покоя этим любителям от налогового дела я не дам", - заверил депутат.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас