В Киеве бюджет кроят по-новому — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве бюджет кроят по-новому

Казна и Политика
346
Киевские власти заявили о начале финансовой реформы в городе. Особенностью будущих изменений станет планирование городского бюджета программно-целевым методом (ПЦМ) - средства будут выделяться не на отдельные статьи расходов, а на программы в целом. По оценкам экспертов, новый метод предоставит киевскому руководству возможность откладывать финансирование целевых программ на годы и распределять средства среди отдельных распорядителей.
По инициативе Министерства финансов столичные власти намерены поэкспериментировать с методами формирования городского бюджета. Киевская горадминистрация совместно с Институтом бюджета и социально-экономических исследований при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) приступила к реформированию финансовой системы столицы.
По словам первого замглавы столичной горадминистрации Александра Попова, реформа начнется с введения программно-целевого метода формирования местного бюджета. В случае применения ПЦМ бюджет будет выглядеть как список отдельных программ, а не как перечень сфер и средств на их финансирование. При этом для каждой программы будут установлены четкие критерии и запланированы показатели, по которым в итоге можно будет оценить экономические и социальные результаты использования средств.
По мнению Попова, это будет способствовать более прозрачному и эффективному распределению финансовых ресурсов города. Объектом эксперимента, как заявило руководство КГГА, станет бюджет города на 2011 г. Пока киевские власти проводят тренинги и готовят кадры, которые будут заниматься формированием горбюджета по новому и, как утверждают в администрации, прогрессивному методу. Напомним, принятый Верховной Радой в июле с.г. Бюджетный кодекс предусматривает расширение сферы применения программно-целевого бюджетного планирования на местном уровне.
Представители оппозиции скептически относятся к инициативам столичных властей. "Для того чтобы планировать бюджет города с помощью ПЦМ, необходимо определиться, какие программы являются приоритетными для развития города",- отметила в комментарии глава фракции Блока Кличко в Киевсовете Наталья Новак. По ее словам, метод заключается в подробном планировании реформы той или иной сферы. "На сегодняшний день денег бюджета едва хватает на финансирование защищенных статей городского бюджета и от применения новых способов его формирования вряд ли средств станет больше",- подчеркнула Новак. По ее словам, при применении ПЦМ существует риск, что отрасли, не попавшие в список приоритетных, будут недофинансированы.
А по прогнозам представителя БЮТ, члена бюджетной комиссии Киевсовета Сергея Мельника, применение программно-целевого бюджетного планирования в столице на сегодняшний день нереально - нет необходимой законодательной базы. Он считает, что цели существующих социально-экономических программ нередко совпадают. Депутат отмечает, что прежде чем применять ПЦМ, следует провести ревизию программ, которые распорядители используют как повод для выбивания денег из горбюджета. "Формально на основе социально-экономической программы новацию внедрить можно, но выполнить ее реально - нет",- считает Мельник.
У экспертов также есть сомнения относительно эффективности применения программно-целевого планирования к столичным реалиям. "На уровне идеи ПЦМ может быть эффективен, но вряд ли его удастся применить ввиду отсутствия у города возможности обеспечить финансирование долгосрочных программ развития",- полагает директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава.
По его прогнозам, введение подобного метода даст столичному руководству возможность утверждать программы развития, финансировать их для отчета в первый год, а потом благополучно о них забывать. Экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь также сомневается в своевременном завершении программ, финансируемых по новому принципу.
"Существует риск возникновения ситуаций, когда власти будут перекладывать финансирование программ на годы, прикрываясь кризисом и обещаниями выполнить их в следующий раз",- подытожил Жолудь.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас