"Ъ": "Киев" хотят оставить для малых нужд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": "Киев" хотят оставить для малых нужд

Казна и Политика
641
Вчера градсовет Киева рассмотрел проект реконструкции аэропорта "Киев" (Жуляны). Согласно проекту планируется удлинить взлетно-посадочную полосу, построить новый трехэтажный терминал и почти втрое увеличить пропускную способность аэропорта. Члены градсовета решили отправить проект на доработку. По их мнению, аэропорт в черте города должен использоваться для нужд малой авиации, для чего необязательно увеличивать полосу и строить терминал.
Проект реконструкции аэропорта "Киев" (Жуляны) на вчерашнем заседании градостроительного совета Киева представляла главный архитектор проекта Татьяна Григорова. По ее словам, первые три очереди проекта предполагают реконструкцию взлетно-посадочной полосы, которую планируется удлинить с 1,9 до 5,2 км, строительство трехэтажного международного терминала аэропорта площадью 14,3 тыс. кв. м, а также реконструкцию старого здания аэровокзала, стоимость которой предварительно оценивается в 200 млн грн.
Напомним, городские власти готовы профинансировать эти работы из бюджета в объеме 41,5 млн грн. На четвертом и пятом этапах разработчики предлагают обеспечить аэропорт транспортными и инженерными коммуникациями.
После реконструкции старый терминал будет обеспечивать только внутренние рейсы, а пропускная способность аэропорта увеличится со 120 до 320 пассажиров в час. На новой привокзальной площади планируется возвести торговый, офисный и гостиничный комплексы, а также две автостоянки более чем на 200 машиномест. Кроме того, к аэропорту предлагается проложить автомагистраль, продлив для этого улицу Кировоградскую.
8 июля Киевсовет по результатам проведенного конкурса передал имущественный комплекс аэропорта "Киев" (Жуляны) в аренду на 49 лет компании "Мастер-Авиа". Голосование проходило в ускоренном режиме и без предварительного обсуждения, в результате чего некоторые депутаты так и не поняли, за что голосовали. Полной информацией о победителе конкурса не располагали ни депутаты, ни руководство аэропорта, хотя проигравшая в конкурсе компания "Промсоцразвитие", принадлежащая российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу, предлагала для Киева лучшие условия аренды (последний раз Ъ сообщал об этом 9 июля).
Планы реконструкции вызвали раздражение у членов градсовета, по мнению которых аэропорт в черте города должен использоваться исключительно для нужд малой авиации.
- Понятно, что новый терминал назвали международным только из-за Евро-2012. Но что будет потом? Здесь же нет никакой расчетной базы! Если аэропорт приспосабливается для малой авиации, для полетов бизнесменов, зачем такая взлетная полоса, зачем гостиницы и офисы? - недоумевал руководитель проектной организации "Экспресс-проект" Виктор Судоргин.
- Проекты для нужд частной авиации выглядят совсем иначе: каждая частная компания обычно использует собственный небольшой терминал,- поддержал его архитектор проектной организации "Проектные системы ЛТД" Андрей Миргородский.
У главного архитектора Киева Сергея Целовальника проект реконструкции аэропорта также вызвал недоумение. - Когда в городе не хватает площадей для жилищного строительства, мы будем вынуждены из-за шума дополнительно ограничить возможности застройки. Кроме того, аэропорт небезопасен,- заявил Целовальник. По его словам, после завершения Евро-2012 аэропорт в течение нескольких лет должен быть полностью выведен за черту города.
Итогом заседания стало возвращение проекта на доработку. По предложению начальника службы "Киевгосэкспертиза" Анатолия Карминского заказчик проекта - коммунальное предприятие "Международный аэропорт 'Киев'" - должен представить сводный генеральный план всех этапов реконструкции.
Впрочем, присутствовавшего на заседании заместителя директора КП "Международный аэропорт 'Киев'" Сергея Спатаря это не смутило. "У нас такие планы готовы по каждой очереди, осталось только свести их в один",- сообщил он. По его оценкам, для реконструкции будет достаточно года. Спатарь также отметил, что планировка зданий терминалов позволяет в случае выноса аэропорта за пределы Киева перепрофилировать их в торгово-развлекательные заведения или административные учреждения.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас