Почему милиционеры позволяют себе бить людей? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему милиционеры позволяют себе бить людей?

Криминал
681
Донецкий журналист Артем Фурманюк не исключает, что его избиение - это спланированная провокация, которая могла быть связана с профессиональной деятельностью, а именно - с написанием критических статей, в которых освещались недостатки работы руководителей правоохранительных органов Донецка и области.
В интервью Deutsche Welle он сказал, что во время конфликта между ним и незнакомцами милиционеры жестоко избили его и троих его друзей. При этом на всех четверых были надеты наручники и они не имели возможности защищаться от ударов, утверждает журналист. По мнению Фурманюка, милиция, очевидно, не ожидала, что информация об этом инциденте будет обнародована не только в местных СМИ, но и привлечет внимание МВД.
Как отмечает Deutsche Welle, за последние несколько дней это уже второй случай в Донецке, когда журналисты жалуются на незаконные действия милиции.
Главный редактор одного из областных изданий Геннадий Березовский обратился к Президенту Виктору Януковичу с просьбой защитить его от противоправных действий милиции и обеспечить безопасность ему и семье.
Избиение людей - одно из самых частых проявлений произвола стражей порядкка, сказал в интервью Deutsche Welle руководитель правозащитной организации "Донецкий Мемориал" Александр Букалов.
По его словам, милиционеры позволяют себе бить людей, поскольку уверены в своей безнаказанности, однако, нельзя исключать, что проверка со стороны МВД будет эффективной, и если будет собрано достаточно фактов произвола милиционеров, они будут привлечены к ответственности.
Как сообщал УНИАН, по словам 29-летнего журналиста, редактора Интернет-сайта "Протест", внештатного сотрудника радио "Свобода" Фурманюка, в ночь на 18 сентября его вместе с братом и двумя друзьями избили работники Калининского райотдела милиции Донецка.
Руководство МВД Украины назначило служебную проверку по факту сообщений в СМИ об избиении и осуществлении неправомерных действий работниками милиции в отношении журналиста.
21 сентября начальник Донецкого городского управления милиции Виктор Дубовик заявил, что избиение работниками милиции Фурманюка будет тщательным образом расследовано.
По его словам, в 3.30 18 сентября в Калининский райотдел Донецка поступил звонок о драке во дворе дома при участии 8 человек.
Как сказал Дубовик, милиционеры пытались прекратить драку, но для этого им "одних слов не хватило, и они вынуждены были применить спецсредства по закону". "Потом, чтобы провести проверку, чтобы дать правовую оценку, надо было доставить всех задержанных в райотдел. Мы не знали, есть там журналист или нет. У милиции есть сторона конфликта, которая отказалась ехать в райотдел", - объяснил начальник горуправления. При этом он подчеркнул, что участники конфликта вместе с Фурманюком оказывали сотрудникам милиции "неповиновение, которое выразилось в том, что хватались за одежду, обрывали шеврон...". "Поэтому были применены спецсредства - сначала чтобы прекратить, а затем чтобы доставить", - рассказал Дубовик.
Ссылаясь на работников милиции, он добавил, что участники драки находились "в пьяном виде, у нас есть свидетельство работников милиции". Дубовик подчеркнул, что милиция применила к участникам драки силу лишь во время прекращения конфликта. Он сообщил, что в райотдел были доставлены восемь участников конфликта - по четыре с каждой стороны.
Дубовик выразил убеждение, что конфликт никак не связан с журналистской деятельностью Фурманюка.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас