Взяли паузой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Взяли паузой

Фондовый рынок
715
Всю минувшую неделю внимание торговцев ценными бумагами было приковано к вторичному рынку НДС-облигаций. Несмотря на большой объем выпуска данных ценных бумаг (ЦБ), на рынке быстро возник их дефицит. Дело в том, что некоторые предприятия выжидают, так как предвидят дальнейшее снижение дисконтов по данным ЦБ.
“Некоторые компании надеются, что со временем цены на их бумаги вырастут под влиянием избыточного спроса, как это уже было в 2004 г. (тогда объем выпуска НДС-облигаций составил 1,9 млрд грн)”, - объясняет Александр Печерицын, начальник отдела анализа финансовых рынков “ИНГ Банка”.
Кроме того, некоторые компании решили придержать НДС-облигации, так как планируют использовать их в качестве залога для получения банковских кредитов.
По словам опрошенных БИЗНЕСом брокеров, частично дефицит НДС-облигаций обусловлен также тем, что процесс оформления этих ЦБ продолжается. Очевидно, еще не все компании получили полагающиеся им бумаги - процесс оформления НДС-облигаций занимает 3-10 рабочих дней.
В итоге, на прошлой неделе наблюдался рост цен на НДС-облигации. “Дисконт снизился с 20% до 19%”, - говорит Александр Печерицын. По подсчетам аналитиков, указанные дисконты соответствуют доходности в размере 15-16% годовых. В свою очередь, банкиры считают, что основной причиной подорожания НДС-облигаций является их дефицит.
Тем не менее участники рынка полагают, что это временное явление. По мере получения предприятиями этих ЦБ объемы торгов с каждым днем будут расти. “На рынке экспортерами продано бумаг более чем на 3,5 млрд грн.”, - говорит Александр Ублинских, казначей инвестиционной компании “Драгон Капитал”.
Напомним: Минфин в конце августа разместил сразу три выпуска НДС-облигаций на общую сумму 16,4 млрд грн. Обладателями этих ЦБ стали 2484 плательщика НДС. О зачислении на свои счета облигаций уже заявили такие их крупнейшие получатели, как “АрселорМиттал Кривой Рог” (1,7 млрд грн. - наибольший объем облигаций на одного плательщика) и ООО “СП “Нибулон” (0,7 млрд грн.).
Фондовые аналитики отмечают, что пока основными покупателями НДС-облигаций являются нерезиденты - иностранные инвестиционные фонды, специализирующиеся на инвестициях в страны Восточной Европы.
Как уже писал БИЗНЕС, международные инвесторы в последнее время заметно активизировали вложение средств на развивающихся рынках. Наибольший интерес вызывают облигации стран с развивающейся экономикой, номинированные в местных валютах.
По данным информационных агентств, фонды, работающие с облигациями развивающихся рынков, с начала 2010 г. привлекли $16,9 млрд.
НДС-облигации покупают также банки и торговцы ЦБ. Опрошенные торговцы ЦБ отмечают, что финучреждения и другие местные игроки стремятся купить НДС-облигации в основном для дальнейшей их перепродажи в течение полугода или года.
Короткий срок инвестирования в НДС-облигации обусловлен прежде всего отсутствием долгосрочных ресурсов для инвестиций как у украинских компаний, так и у банков. Следовательно, мало кто может позволить себе держать в своем портфеле НДС-облигации весь срок до погашения.
Для сравнения: депозиты украинские банки привлекают в среднем на год, а срок погашения НДС-облигаций истечет только через пять лет. В то же время иностранные инвестиционные фонды, наоборот, обладают долгосрочной ликвидностью и смогут держать эти бумаги до погашения.
Аналитики считают, что НДС-облигации в ближайшей перспективе будут дешеветь. Это обусловлено целым рядом причин. Прежде всего в расчет берется тот факт, что предложение от компаний быстро растет.
“Ликвидность на вторичном рынке НДС-облигаций постепенно увеличивается. Мы думаем, что в результате не более 50% (8,2 млрд грн.) выпущенных ЦБ будут торговаться на вторичном рынке”, - отмечает Никита Михайличенко, аналитик инвестиционной компании “Конкорд Капитал”.
Кроме того, Минфин планирует выпускать евробонды, что также может снизить спрос на НДС-облигации. Отметим, что размещение возможно уже на этой неделе. При этом объем выпуска суверенных евробондов может составить $2 млрд.
Еще одной причиной снижения цен на НДС-облигации аналитики называют наблюдающуюся в последнее время нестабильность курса гривни.
“Большая волатильность курса означает повышение валютных рисков, так как растут потенциальные убытки, вызванные курсовыми колебаниями. Чтобы компенсировать эти потенциальные убытки, инвесторы будут требовать большую доходность в гривнях или же будет меньший спрос на активы в гривнях. Поэтому цены на гривневые активы (в том числе на НДС-облигации) будут снижаться”, - уверяет Никита Михайличенко.
Отметим, что на прошлой неделе рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента по обязательствам в иностранной и национальной валютах Украины на уровне В. Прогноз по рейтингам - стабильный.
Особое беспокойство у рейтингового агентства вызывают краткосрочные риски, связанные с большим внешним долгом и значительным бюджетным дефицитом, что также может снизить интерес иностранных инвесторов к покупке украинских госбумаг.
Остановить снижение цен на НДС-облигации, по мнению экспертов, смогут только государственные банки. Это станет возможным в том случае, если последние начнут выкупать бумаги у предприятий либо выдавать под них большие кредиты.
“В противном случае значительно увеличится предложение НДС-облигаций на вторичном рынке, и дисконты по ним вернутся к прежнему уровню -20-22%”, - резюмирует Александр Печерицын.
Уляницкая Анна
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас