Комиссия Рады по RUE не смогла утвердить отчет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комиссия Рады по RUE не смогла утвердить отчет

Энергетика
246
Временная следственная комиссия Верховной рады относительно решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма и расследования деятельности RosUkrEnergo AG в Украине не смогла утвердить предварительный отчет на заседании.
Как сообщает пресс-служба БЮТ со ссылкой на главу комиссии Романа Зварыча, комиссия не смогла утвердить предварительный отчет в связи с неявкой на заседание депутатов от коалиции.
Зварыч сообщил, что за утверждение предварительного отчета проголосовали 5 членов комиссии при необходимых 6. В то же время он выразил мнение, что до запланированного на пятницу, 24 сентября, отчета комиссии, он будет иметь необходимые подписи, в частности, подпись члена фракции НУ-НС Владимира Арьева, который отсутствовал на заседании 22 сентября по уважительным причинам.
Глава комиссии также заявил, что в случае, если предварительный отчет не будет поддержан большинством членов комиссии, он не обнародует ни одного документа.
"То, что члены Партии регионов, кроме моего заместителя Анатолия Кинаха, не участвуют в заседаниях комиссии, мне трудно прокомментировать, но один "регионал" мне откровенно сказал, что ему посоветовали не ходить на заседание комиссии", - подчеркнул Роман Зварыч.
Кроме решения относительно отчета комиссии и предложения продолжить работу комиссии на два месяца, члены комиссии на сегодняшнем заседании также решили обратиться к президенту Украины с требованием поручить СБУ предоставить все необходимые материалы, необходимые для продолжения работы комиссии и проведения объективного расследования.
Зварыч подчеркнул, что отказ органов государственной власти предоставлять комиссии оригиналы документов, в частности, оригинал решения Стокгольмского арбитража, является основной причиной невозможности установления истины в этом деле. По его словам, комиссия сейчас в своей работе руководствуется свидетельствами министра топлива и энергетики Юрия Бойко о том, что перевод решения Стокгольмского арбитража, который есть в наличии комиссии, не отличается от оригинала.
Роман Зварыч добавил, что глава СБУ и министр юстиции отказались явиться на заседание комиссии. Кроме того, он напомнил, что комиссия за время своей работы допросила в качестве свидетелей экс-премьера Юлию Тимошенко, адвоката экс-председателя Государственной таможенной службы Анатолия Макаренко Юрия Сухова и министра топлива и энергетики Юрия Бойко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас