Fitch: Ощадбанк реструктуризировал долг "Нафтогаза" до 2015 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch: Ощадбанк реструктуризировал долг "Нафтогаза" до 2015 г.

Кредит&Депозит
346
Объем кредитования Ощадбанком Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" сократился примерно на 28% в первом полугодии 2010 года с 29 млрд грн на конец 2009 года и составил почти половину кредитного портфеля банка, сообщило международное рейтинговое агентство Fitch Ratings во вторник.
"После реструктуризации кредитов этой компании в первой половине 2010 года, срок погашения кредитов "Нафтогазу" наступает в первом квартале 2015 года", - отмечается в материалах агентства.
Fitch добавляет, что банк не понес каких-либо экономических убытков в ходе реструктуризации, и фондирование от Национального банка Украины на такое кредитование также было реструктурировано, обеспечив соответствие сроков погашения фондирования и сроков по кредитам "Нафтогазу".
"Фактически Ощадбанк играет роль квазиагента в распределении государственного финансирования для "Нафтогаза", при этом банк имеет возможность увеличивать прибыль до отчислений в резервы и способность абсорбировать убытки", - отмечает рейтинговое агентство.
"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.
Ощадбанк основан в 1991 году. Все его акции принадлежат государству. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2010 года по размеру общих активов (58,75 млрд грн) Ощадбанк занимал 3-е место среди 176 действовавших в стране банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас