Китай не будет ускорять повышение курса юаня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай не будет ускорять повышение курса юаня

Валюта
167
Власти Китая не будут предпринимать решительных мер для ускорения повышения курса юаня к доллару и другим валютам до конца следующего года, прогнозирует подавляющее большинство из 1408 опрошенных агентством Bloomberg инвесторов, аналитиков и трейдеров.
Около 70% респондентов прогнозируют ревальвацию юаня не более чем на несколько процентов за этот период, и почти никто не ожидает скачка, аналогичного укреплению юаня на 20% в 2005-2008 гг.
Большинство экспертов прогнозируют, что Китай станет крупнейшей экономикой мира в следующие два десятилетия, однако единого мнения о том, повредит это экономике развитых стран или нет, пока не сложилось.
С одной стороны, экономический рост Китая обеспечит другие страны крупным рынком сбыта, однако ряд инвесторов опасается, что быстрый подъем КНР создаст проблемы на рынке труда конкурирующих государств. К тому же около четверти опрошенных считают, что усиление Китая приведет к резкому скачку цен на нефть и другие энергоносители, а также на сельскохозяйственную продукцию.
"Если Китай станет крупнейшей экономикой мира, это приведет к повышению цен на сырье, поскольку стране будет нужно больше ресурсов для производства, кроме того, доходы населения вырастут", - отметил управляющий активами OHV Asset Management Эрик Баккер.
Более половины респондентов дали оптимистичную оценку долгосрочным инвестициям в Китай, в то время как о "медвежьем" прогнозе заявили около трети опрошенных.
В апреле-июне 2010 года Китай обогнал Японию и занял второе место в мире по объему ВВП, кроме того, он стал вторым по величине торговым партнером США.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас