Машина времени заработала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Машина времени заработала

Фондовый рынок
1991
Депутаты Киевсовета принимают загадочные решения. Так, вчера постоянная комиссия по вопросам собственности проголосовала за исключение из "Программы приватизации на 2007-2010 гг." 20 компаний, муниципальные доли в которых подлежали приватизации, в том числе и доли в АО "Холдинговая компания "Киевгорстрой", ОАО "Киевгаз", "Киевводоканал" и "Киевхимволокно", которые уже проданы. "На заседании комиссии по собственности принято решение изъять из перечня хозяйственных обществ, пакетов акций и долей, которые принадлежат территориальной общине Киева, и подлежали продаже, 20 объектов.
Среди них - и "Киевхимволокно", и "Киевпроект", и "Протасов Яр", и, конечно же, "Киевгорстрой" и "Киевгаз",- заявил заместитель главы комиссии, депутат горсовета от БЮТ Денис Москаль. Он называет это первым шагом к возвращению под контроль общины города указанных предприятий. "Документы о приватизации объектов на территории столицы в 2006-2010 гг., как мы все помним, были загадочно "похищены" из одного автомобиля. И теперь никто официально не готов расписаться в том, что владеет истинной информацией о состоянии дел. На то, чтобы его восстановить, придется потратить определенное время и немалые усилия",- добавил Москаль.
Юристы такие действия депутатов оценивают скептически. Формально задним числом изменить принятые решения купли-продажи нельзя. Но такое решение может быть использовано для судебной борьбы. "Это очередные технологии от "гениев от юриспруденции". Как обычно, многое зависит от формулировок. К примеру, вполне можно ожидать принятия решения с формулировкой "считать такими, что не принимались, решения про внесение в Программу приватизации на 2007-2010 года следующих объектов…", и тогда появятся дополнительные аргументы, оценивать которые будет украинский независимый суд, основываясь на необходимости "полного, объективного и всестороннего изучения в судебном заседании всех обстоятельств дела",- объяснил адвокат, партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Максим Копейчиков.
Кроме того, по его словам, наличие обсуждаемого решения Киевсовета может быть использовано как формальное основание для пересмотра по "вновь открывшимся обстоятельствам решений судов, подтвердивших законность сделок по купле-продаже акций и корпоративных прав указанных юрлиц (получение подобных решений является очень распространенной практикой)".
Столичная мэрия продала блокирующие пакеты "Киевгаза", "Киевводоканала", контрольный пакет "Киевхимволокна" и 80% бумаг "Киевгорстроя", без лишнего шума купила на аукционе ФК "Новый регион" с марта 2009 г. по июнь 2010 г. Генеральная прокуратура пытается оспорить факт продажи коммунальных предприятий в судах. При этом уже объявились никому не известные новые собственники главного строительного гиганта столицы - ИК Atima Ltd., Investion Ltd. и Akvista Ltd, о которых ничего не известно.
Они, по мнению юристов и игроков рынка, могут быть признаны добросовестными приобретателями, так что Генпрокуратуре будет весьма сложно это оспорить. В ходе рассмотрения иска ГПУ всплыл факт, что документы по приватизации многих предприятий за последние четыре года, которые были весной украдены вместе с машиной депутата Киевсовета от блока Черновецкого Петра Иванова, первого замглавы постоянной комиссии по собственности и главы комиссии по приватизации, были в единственном экземпляре.
Так что не исключено, что кроме "Киевгорстроя", "Киевводоканала", "Киевхимволокна" и "Киевгаза" были проданы и другие коммунальные компании из этого списка, просто эти факты еще не подтверждены следствием и иски не поданы.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас