"Ъ": Фондовому рынку предъявили бумагу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Фондовому рынку предъявили бумагу

Фондовый рынок
443
Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку вчера одобрила программу развития фондового рынка до 2015 года. Документ предлагает механизмы решения проблемы низкой ликвидности рынка, улучшения его инфраструктуры и упрощения валютного регулирования. Но его участники ожидают от регулятора выполнения главных задач - защиты прав миноритарных акционеров и расширения списка эмитентов акций.
В распоряжении Коммерсант-Украина оказался текст "Программы развития фондового рынка на 2011-2015 годы", утвержденной вчера Госкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). Из документа следует, что основные проблемы украинского рынка капитала можно решить с помощью налогового и валютного стимулирования, увеличения капитализации рынка, усовершенствования его инфраструктуры и механизмов государственного регулирования. Подготовкой программы ГКЦБФР занималась с июня, теперь его должен утвердить Кабинет министров.
В программе содержится более чем 120 мер по разрешению проблем. В краткосрочной перспективе (до конца 2012 года) планируется разрешить обращение концессионных корпоративных облигаций, снизить требования к листинговым бумагам, разрешить включать в листинг биржи акции, которые уже прошли процедуру листинга на другой фондовой площадке. Потенциал местного рынка в ближайшие два года ГКЦБФР будет раскрывать путем стимулирования первичных размещений ценных бумаг (IPO). Пробудить интерес эмитентов к IPO планируется через упрощение условий выпуска и размещения бумаг, также ожидается изменение требований к андеррайтерам и введение - к маркет-мейкерам.
Среди валютных инноваций документа - упрощение порядка осуществления операций с иностранной валютой для резидентов, с тем чтобы украинские инвесторы могли активнее покупать ценные бумаги эмитентов других стран. Планируется урегулировать выпуск и оборот валютных деривативов. Документ также декларирует необходимость обязательного создания Центрального депозитария.
Долгосрочная перспектива (до конца 2015 года) развития фондового рынка предусматривает отмену торговли с отсрочкой платежа - все сделки должны будут осуществляться только в режиме мгновенной поставки против платежа. Изменения коснутся собственников фондовых бирж: ГКЦБФР ограничит акционеров бирж 5% - как напрямую, так и опосредованно. Результатом выполнения программы должна стать большая публичность компаний, работающих на фондовом рынке, в части раскрытия информации о конечных собственниках. Получить комментарий в ГКЦБФР вчера не удалось.
По словам участников рынка, все предложения документа уже высказывались в предыдущей программе и в основном не были выполнены. "Я бы хотел увидеть в документе то, каким образом будет привлекаться инвестор на рынок",- сказал президент инвестфонда "Амадеус Индекс-ПФТС" Михаил Ройко. По словам члена совета ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Олега Швеца, ряд инициатив, которые должны быть выполнены к 2015 году, уже реализованы: "Поставка против платежа уже закреплена и исполняется.
Изначально оговаривалось, что документ должен быть с реальными целями и задачами, критериями их достижения. Но все свелось к декларативному документу". Участники рынка предлагают расширить количество фондовых инструментов и защитить права держателей ценных бумаг. Глава ИГ ТАСК Сергей Бродович полагает, что государство должно в большей мере прописать защиту прав миноритарных акционеров: "Пока не будет защиты инвестора, он не зайдет на рынок".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас