Кабмин сегодня рассмотрит вопрос приватизации ОАО "Укртелеком" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин сегодня рассмотрит вопрос приватизации ОАО "Укртелеком"

Фондовый рынок
594
"Кабмин Украины сегодня на заседании рассмотрит вопрос приватизации ОАО "Укртелеком". Об этом говорится в повестке дня заседания правительства.
Кроме того, правительство рассмотрит вопрос о внесении изменений в закон Украины "О Таможенном тарифе Украины"; проект постановления о проведении в Волынской области эксперимента по предоставлению льгот в денежной форме по оплате электроэнергии; проект распоряжения о ликвидации некоторых представительств МИД на территории Украины, и др.
Отметим, 1 сентября с.г. председатель Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Александр Рябченко заявил, что конкурс по продаже "Укртелекома" не будет объявлен в сентябре с.г. "Укртелеком" будет приватизирован, и это будет точно, но то, что конкурс будет объявлен в сентябре, то я могу сказать, что этого не будет. Мы просто не успеем", - сказал Рябченко.
При этом он отметил, что ФГИУ ожидает правительственного решения относительно передачи акций от Минтранссвязи.
По его словам, ФГИУ ожидает, что стартовая цена продажи "Укртелекома" будет не менее 12 млрд грн.
Как сообщалось, 4 августа с.г. ФГИУ перенес с августа на сентябрь с.г. конкурс с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона 92,79% ОАО "Укртелеком". 24 марта с.г. председатель ФГИУ А. Рябченко сообщал, что в текущем году планируется продажа 67% акций "Укртелекома" не меньше чем за 7 млрд грн.
13 июня с.г. министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко заявил, что относительно перспектив продажи "Укртелекома" есть два подхода. Первый - продать его в текущем году за те деньги, которые он будет стоить на нынешнем этапе развития. Второй - продать предприятие по выгодной цене после его модернизации. Ефименко пояснил, что сегодняшние проблемы "Укртелекома" связаны с отсутствием роста, недостаточно прибыльной деятельностью, наличием убыточных услуг, которые носят социально значимый характер, таких как отправка телеграмм и телефонная связь в сельской местности.
Напомним, 19 мая в официальном издании "Ведомости приватизации" было опубликовано сообщение, что ФГИУ намерен выставить на продажу пакет акций ОАО "Укртелеком" в размере 92,79% в августе 2010 г.
"Укртелеком" - крупнейший в Украине оператор фиксированной связи, государству принадлежит 92,86%. Компания включена в перечень приватизируемых в 2007 г. Однако приватизация до сих пор не состоялась.
ОАО "Укртелеком" создано 5 января 2000 г. В состав общества входит 33 филиала. ОАО "Укртелеком" завершил І полугодие 2010 г. с чистой прибылью в 48 млн грн. Чистый убыток ОАО "Укртелеком" за январь-март 2010 г. уменьшился в 5,02 раза - до 36 млн 110 тыс. грн, в сравнении с 181 млн 592 тыс. грн за аналогичный период 2009 г. Объем доходов компании от всех видов деятельности за 2009 г. без учета операций по реализации валюты и начисления курсовых разниц составил 8,4118 млрд грн, что на 2,9% больше предыдущего года.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас