Европа, итоги торгов: Фондовые индексы преимущественно снизились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа, итоги торгов: Фондовые индексы преимущественно снизились

Фондовый рынок
125
Торги в Европе во вторник 21 сентября завершились снижением фондовых индексов. Инвесторы проявляли настороженность перед завершением заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США.
Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 закрылся снижением на 0,5% до 265,01 пункта, британский FTSE 100 - на 0,5% до 5576,19 пункта, германский DAX - на 0,3% до 6275,98 пункта, французский CAC-40 - на 0,1% до 3784,40 пункта.
Обеспокоенность инвесторов сегодня вызывали прогнозы результатов заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США.
Федеральная резервная система (ФРС) США понизит свои прогнозы по росту экономики страны, а меры по спасению европейской экономики не оправдают надежд, заявил Мохаммед Эль-Эриан, главный исполнительный директор Pacific Investment Management Co., одного из крупнейших в мире фондов.
"Центральный банк США может озвучить дополнительные меры по поддержке роста экономики и после своего заседания", - отметил он на сайте компании.
Более медленный, чем ожидалось, рост экономики усилил предположения, что ФРС расширит свою программу покупки активов, пытаясь сохранить низкой стоимость заимствований. Промышленно развитые страны стремятся поддерживать свои валюты слабыми, чтобы оказать помощь своим экономикам.
"Федрезерв просигнализирует о новых мерах ослабления, но, вероятно, не на этом заседании", - пишет Эль-Эриан. "Он может, и я так подозреваю, что и понизит свои прогнозы роста экономики".
Главе ФРС США Бену Бернанке может потребоваться время для обдумывания, нужны ли в действительности дополнительные стимулы для поддержки роста, считает часть аналитиков.
Экономические проблемы расширяются и на Еврозону, где остро стоит вопрос о вероятности правительственной помощи центральным банкам стран периферии Еврозоны, таким как Ирландия. Опасения по поводу платежеспособности Еврозоны усиливаются, повышая риски для Ирландии, Греции, Испании и Португалии до опасных уровней, отмечает Эль-Эриан.
"Неспособность уменьшить спреды по государственным бумагам этих стран означает, что государственная помощь не работает".
Между тем, в целом информационный фон был положительным. Ирландия, Греция и Испания, которые занимают первые три места среди самых проблемных стран зоны евро по объему бюджетного дефицита, во вторник, 21 сентября, успешно привлекли почти 9 млрд евро через размещение гособлигаций. Испания разместила эмиссию в два транша с привлечением в общей сложности более 7 млрд евро. Она разместила 12-месячные бумаги на сумму 5,28 млрд евро с доходностью 1,908% годовых, а также 18-месячные векселя на общую сумму 1,76 млрд евро под 2,146% годовых.
Ирландия разместила облигации со сроком погашения в 2014 году на сумму 500 млн евро со средней доходностью 4,767% годовых,а также 8-летние бонды на сумму 1 млрд евро с доходностью 6,023%.
Греция во вторник разместила 13-недельные казначейские векселя на общую сумму 390 млн евро, их доходность составила 3,98%.
Объем строительства новых домов в США в августе вырос на 10,5% - 598 тыс. единиц по сравнению со снижением до рекордного минимума в 276 тыс. единиц в июле. Аналитики, опрошенные Dow Jones, ожидали снижения объема строительства новых домов в августе на 0,2% - до 545 тыс. единиц.
Авиакомпании улучшат свои финансовые показатели в 2010 году больше, чем прогнозировалось ранее, в связи с восстановлением отрасли после рецессии, сообщила Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Ассоциация прогнозирует, что компании сектора получат чистую прибыль в размере $8,9 млрд., что более чем в три раза больше предыдущих, июньских, ожиданий - $2,5 млрд. В 2009 году, по оценке IATA, мировые авиакомпании понесли почти $10 млрд. чистого убытка.
"Это значительное улучшение (прогноза на 2010 год), гораздо больше ожиданий. Но я бы сказал, что не время для пышных торжеств, давайте просто устроим хорошую вечеринку", - цитирует исполнительного директора отраслевого лобби Джованни Бисиньяни Reuters. В то же время организация считает, что увеличение мощностей сектора за счет поставок новых самолетов окажет давление на маржу, снизив чистую прибыль в 2011 году до $5,3 млрд. IATA отмечает, что наибольший рост имеет место в Азиатско-Тихоокеанском регионе, компании которого заработают $5,2 млрд. в текущем году.
Экономический рост в Германии нормализуется, и его темпы окажутся ниже квартального роста в 2,2%, зафиксированного во II квартале, заявил министр экономики Германии Райнер Брюдерле в понедельник. Об этом передает Dow Jones Newswires.
"Экономическая ситуация развивается хорошо", - сказал Брюдрле на пресс-конференции, посвященной вопросам заработной платы, недостатку квалифицированной рабочей силы и временной занятости.
Он также отметил, что правительство пересмотрит в сторону повышения свой прогноз роста на 1,4% для текущего года, который был опубликован в апреле, заявив, что возможны темпы роста свыше 2% и около 3%.
По его словам, экономический рост "также означает рост занятости", и существует вероятность того, что число безработных упадет ниже 3 млн против пикового значения в 5 млн.
Теперь важно превратить обусловленное экспортом восстановление в устойчивый рост, сказал Брюдерле.
Различные научно-экономические институты и Еврокомиссия недавно повысили прогнозы для роста крупнейшей экономики Европы. При этом Еврокомиссия в понедельник сообщила, что сейчас она прогнозирует рост на 3,4% в этом году.
Правительство пересмотрит свой прогноз для роста в 2010 году 21 октября.
Выступая на пресс-конференции, Дитер Хундт, глава Федерации немецких работодателей, сказал, что экономическая ситуация в Германии благоприятна, но потребуется некоторое время, чтобы вернуться на уровни производства, наблюдаемые до начала кризиса два года назад.
Он также предупредил против чрезмерного оптимизма, так как сохраняются риски, такие как возможный кредитный кризис.
Бюджет Ирландии требует "перепрограммирования" в ближайшее время, если иностранные инвесторы останутся уверенными, что страна добьется своих фискальных целей с учетом дополнительных долговых обязательств из-за проблем банковского сектора, считает глава Центрального банка Ирландии Патрик Хоноган.
Хоноган отметил, что "некоторые явные перераспределения бюджетных средств в ближайшие годы явно необходимо, так как динамика долга должна убедительно снижаться".
"Сейчас важно повторно установить фискальный путь и обеспечить эффективный цикл заемщикам. Уменьшение ставки способствуют еще более быстрому фискальному регулированию", - заявил глава ЦБ.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас