"Ъ": ПУМБ и Донгорбанк запишут слитно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": ПУМБ и Донгорбанк запишут слитно

Фондовый рынок
1042
Группа СКМ предпринимателя Рината Ахметова вчера сообщила, что наблюдательные советы ПУМБ и Донгорбанка рекомендовали акционерам учреждений объединить их.
"Главная цель объединения ПУМБ и Донгорбанка - создание более масштабной и эффективной платформы для дальнейшего роста. Сейчас оптимальное время для интеграции: банки полностью готовы к ней, и ситуация на рынке финансовых услуг стабилизировалась",- говорит директор по развитию бизнеса СКМ, глава набсоветов ПУМБ и Донгорбанка Илья Архипов.
Идея объединить два банка возникла еще в 2008 году, однако из-за кризиса была отложена. Ранее экс-председатель правления ПУМБ Рафаль Ющак заявлял, что банки не взаимодействуют друг с другом: "Операционного взаимодействия нет, связь идет только на уровне консультаций между членами правления банков".
Прибыль ПУМБ в I полугодии составила 43 млн грн, Донгорбанка - 3,6 млн грн; активы - 17 млрд грн и 8,7 млрд грн соответственно. У ПУМБ 11 филиалов и 125 отделений, у Донгорбанка - 54 отделения; центральные офисы банков находятся в Донецке.
Эксперты согласны с тем, что сейчас подходящее время для объединения. "Банковский рынок замер, объемы кредитования все еще далеки от докризисных значений, поэтому у менеджмента достаточно свободного времени для интеграции двух банков. В результате кризиса люди стали больше обращать внимание на надежность банков, и увеличение размера при объединении наверняка будет позитивно воспринято клиентами,- отмечает директор инвестиционно-банковского департамента ИК Dragon Capital Максим Нефедов.- Так как у Донгорбанка и ПУМБ один собственник, то больших проблем, какие иногда бывают при слиянии двух разных структур, быть не должно". Компания "СКМ Финанс" на 1 июля владела 89,9% ПУМБ и 99,9% Донгорбанка.
Слияния являются необходимым этапом развития рынка. "Ключевым вопросом станет консолидация, поскольку банки не дают друг другу возможности достичь уровня прибыльности коллег из Центральной и Восточной Европы, то есть ее соотношения со среднегодовым капиталом в 18-20%,- говорит старший аналитик ИК 'Тройка Диалог Украина' Евгений Гребенюк.- Такого уровня можно достичь только при экономии на масштабе, а для этого необходимо укрупняться".
Издержки на слияние быстро окупятся. "Затраты на объединение включают объединение IT-систем, ребрендинг и релокацию отделений, возможно, переобучение части персонала. Но эти траты окупятся в течение года за счет эффекта масштаба - сокращения количества персонала, расходов на логистику и сети отделений",- уверен Нефедов. Общие активы ПУМБ и Донгорбанка составляют 25,8 млрд грн, что может позволить учреждению занять 11-е место на рынке. Однако в ходе слияния банки могут лишиться некоторых клиентов, как это произошло у Сведбанка и Сведбанка Инвест. После объединения их активы составили 16,9 млрд грн, а не ожидаемые 20,4 млрд грн.
Слияние банковских активов одного собственника уже стало тенденцией: так же объединились СЕБ Банк и Факториал-Банк , ВТБ и "Мрия". Лишь UniCredit отдельно развивает "Укрсоцбанк" и УниКредит Банк . "В долгосрочной перспективе есть смысл в объединении этих двух банков. Но оно усложняется тем, что эти банки принадлежат разным западным учреждениям, которые входят в одну группу - UniCredit",- сказал Гребенюк.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас