Худшее для мировой экономики позади, но высоких прибылей ждать рано — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Худшее для мировой экономики позади, но высоких прибылей ждать рано

Казна и Политика
256
Большинство мировых инвесторов спустя два года после коллапса инвестбанка Lehman Brothers уверены в том, что финансовый кризис закончился и мировая экономика в целом стабилизировалась, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Bloomberg.
Такое мнение выразили 60% из 1408 инвесторов, аналитиков и трейдеров, опрошенных агентством.
Между тем лишь около 17% опрошенных считают, что экономика растет, в то время как 41% полагают, что финансовая ситуация недостаточно стабильна и возможны новые потрясения.
"В целом мир стабилизировался, развивающиеся рынки Азии и Латинской Америки оказывают поддержку мировой экономике", - отметил управляющий директор хеджевого фонда Ventura Capital Management Узи Циммерман.
Однако эксперты считают, что сохраняются риски для экономики, включая угрозу дефолта ряда государств. За три месяца, прошедшие с даты предыдущего опроса, доля тех, кто уверен в дефолте Ирландии, удвоилась и составила 37%, хотя более 50% респондентов все еще считают этот сценарий маловероятным.
Греция "остается своеобразным лидером в дефолтной гонке", отмечают аналитики: более двух третей экспертов не сомневаются в ее дефолте. В июне, однако, число пессимистов было больше - 73%.
Европу многие эксперты считают "слабым звеном мировой экономики", при этом более трех четвертей опрошенных полагают, что со временем еврозона распадется, из них 20% ожидают этого в ближайшем будущем. В июне большинство экспертов были уверены в незыблемости европейского валютного союза.
По данным опроса, инвесторы сейчас склоняются к более консервативному подходу к управлению активами, опасаясь дестабилизации. Лишь 30% респондентов увеличивают рискованные вложения, в то время как 40% предпочитают минимизировать риски. Это соотношение практически не изменилось с июньского опроса.
"В отсутствие ясности по многочисленным вопросам мы все больше внимания уделяем диверсификации", - заявил старший партнер Alpha Capital Management Бадди Баллард-младший.
Акции по-прежнему считаются лучшим выбором для капиталовложений на следующий год - этого мнения придерживаются 36% опрошенных. Почти половина респондентов прогнозирует рост американского фондового индекса Standard & Poor's 500 в следующие полгода, 28% ожидают его снижения. Более 35% экспертов рассчитывают на ралли Euro Stoxx 50 и британского FTSE в ближайшие 6 месяцев.
S&P 500 вырос почти на 2,5% в этом году, FTSE прибавил 3,5%, а Euro Stoxx 50 упал на 5,5%.
Максимальное улучшение прогнозов среди категорий инвестиционных активов зафиксировано для сырьевых товаров. Более трети опрошенных ожидают, что сырье в 2011 году принесет максимальный доход из всех видов инвестиций, в то время как в июне эту позицию занимали лишь 23%.
Государственные облигации считаются худшим вариантом для инвестиций в 2011 году, при этом число инвесторов, поддержавших эту точку зрения, выросло до 50% с 36% в июне. Недвижимость также не пользуются особой популярностью: в целом прогнозы были сдержанными, а четверть инвесторов считает, что вложения в этой сфере будут наименее перспективными в следующем году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас