Мнение: Астраханские газовые месторождения невыгодны для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Астраханские газовые месторождения невыгодны для Украины

Энергетика
233
Вице-спикер Госдумы РФ Валерий Язев повел себя некорректно, сравнив качество астраханского газа с качеством украинской ГТС. Об этом заявил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин.
По его мнению, качество украинской газотранспортной системы ничуть не хуже российской, а предложенные Украине в обмен на ГТС астраханские газовые месторождения крайне невыгодны. Сапрыкин утверждает, что это сверхглубокие месторождения, а добытый газ перенасыщен соединениями серы. И в результате его себестоимость в два с половиной раза выше обычного.
"На этих месторождениях пытался работать "Лукойл", но ничего не достиг. Зарубежные компании вообще сочли это месторождение невыгодным", - отметил эксперт.
Его поддержал и директор энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар, который заявил, что содержание собственно метана в астраханских месторождениях - менее 60%.
"Четверть содержания астраханских скважин составляет сероводород. Присутствует также ряд других соединений. Это высокоагрессивная жидкая смесь, которая не предназначена для закачки в ГТС. Поэтому в дополнение к астраханским месторождениям Украина должна получить и газоперерабатывающий завод. Но об этом в предложениях России почему-то не говорится".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас