"Ъ": У газа глаза велики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": У газа глаза велики

Казна и Политика
763
Стоимость газа для Украины в последнем квартале этого года повысится всего на 0,5% вопреки более пессимистичным прогнозам. "Газпром" в пятницу назвал стоимость топлива для страны на уровне $250 за тысячу кубометров, а не $390, как ожидалось. Но премьер-министр Николай Азаров считает предоставленную скидку недостаточной и рассчитывает на изменение формулы ценообразования. По мнению экспертов, Россия пойдет на дальнейшее снижение цены газа только в случае очередных уступок со стороны Украины.
В пятницу зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев заявил, что в IV квартале стоимость природного газа для Украины составит около $250 за тысячу кубометров. Это гораздо ниже цены, которую ожидал Кабмин. В конце августа премьер Николай Азаров заявлял, что по заключенному в январе 2009 года соглашению между главами правительств Украины и России цена газа определяется по формуле, предусматривающей ее ежеквартальное повышение.
Поэтому, по его расчетам, в текущем году цена должна была увеличиваться примерно на $25 каждые три месяца и, таким образом, составить $390 за тысячу кубометров в IV квартале.
В НАК "Нафтогаз Украины" удовлетворены новой ценой импортного газа для Украины в IV квартале. "По предварительным прогнозам, мы ожидали роста стоимости газа до $260 за тысячу кубометров и выше",- говорит источник в компании.
По его словам, столь незначительная разница в цене объясняется неподтвердившимся прогнозом роста стоимости нефтепродуктов, которая используется в качестве одного из основных показателей в формуле расчета цены газа для Украины. В итоге "Нафтогаз" пока не рассматривает возможность повышения цен для внутренних потребителей, заверил источник в компании.
В меткомпаниях говорят, что на их работе повышение цен отразится незначительно. "Рост цен на газ, который занимает максимум 7% в себестоимости готовой продукции, будет компенсирован ожидаемым подорожанием металла на 3-5% до конца года",- говорят в пресс-службе ММК им. Ильича. В то же время представители производителей азотных минудобрений заявляют, что смогут работать при текущей стоимости на природный газ ($374 за тысячу кубометров на задвижке предприятий) только при сохранении спроса и цен на свою продукцию. "В себестоимости аммиака доля природного газа составляет 70%. Поэтому, если цены, как ожидается, начнут снижаться с ноября, это может привести к частичной остановке отдельных агрегатов, как было в июне",- говорят в черкасском "Азоте".
На сегодня оптимальная цена газа для украинских химических предприятий составляет $170-180, для металлургических - не выше $210 за тысячу кубометров, заявил в эфире телеканала "Интер" Николай Азаров в минувшую субботу. Поэтому, по его словам, сейчас Украина ведет переговоры с Россией об изменении формулы образования цены на природный газ. В то же время высокопоставленные источники в "Газпроме" говорят, что как в компании, так и в правительстве Российской Федерации не видят оснований для пересмотра соглашений. "Россия пойдет на дальнейшее снижение цены природного газа для Украины только в случае определенных уступок,- говорит член комитета по ТЭК Верховной рады Александр Гудыма.- Такой уступкой, как следует из заявлений главы правительства России Владимира Путина и председателя правления 'Газпрома' Алексея Миллера, может стать объединение 'Нафтогаза' и 'Газпрома'". Ранее президент Виктор Янукович заявлял, что объединение может произойти только на паритетных началах, на что не согласна российская сторона.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас