ЦБ США понизит оценку роста экономики, риски в Европе растут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ США понизит оценку роста экономики, риски в Европе растут

Казна и Политика
435
Федеральная резервная система (ФРС), вероятно, понизит оценку роста экономики США во вторник, но отложит объявление о введении новых стимулирующих мер до следующего заседания, полагает главный исполнительный директор Pacific Investment Management (Pimco) Мохаммед Эль-Эриан, сообщает агентство Bloomberg.
ФРС даст понять, что начнет новый раунд стимулирования, "но не на этом заседании", заявил М.Эль-Эриан. "ЦБ должен понизить оценку роста экономики, и я думаю, что он сделает это", - отметил эксперт.
По прогнозам экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, американский Центробанк во вторник подтвердит свое намерение удерживать ставку на близком к нулю уровне в течение длительного периода времени, а также сохранять неизменным баланс ФРС.
Опасения, связанные с платежеспособностью ряда стран еврозоны, увеличиваются, что способствует росту свопов на дефолт по кредиту (CDS), привязанных к долговым обязательствам Греции, Ирландии, Португалии и Испании до "близких к опасным уровней", отмечает Эль-Эриан.
Свопы на дефолт по кредиту для долговых обязательств Ирландии выросли в пятницу до 422 базисных пунктов - максимального уровня с начала отслеживания этих данных в 2008 году.
Стоимость страхования от дефолта облигаций Греции, Ирландии и Португалии является наиболее высокой среди долговых обязательств 21 страны, отслеживаемой Bloomberg.
"Неспособность стран сократить цену страхования от дефолта говорит о том, что предпринимаемые правительствами меры не работают, - отмечает Эль-Эриан. - В этих условиях повышается риск нового разрастания кризиса".
Pimco является подразделением германской Allianz SE. В управлении компании находятся активы на общую сумму более $1,1 трлн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас