НБУ подарил банкирам один час — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ подарил банкирам один час

Фондовый рынок
2016
Нацбанк либерализовал условия работы на межбанковском рынке, позволив кредитным учреждениям торговать валютой на час дольше - до 17.00. Это даст возможность проводить срочные сделки клиентов, что повысит обороты на безналичном рынке. В перспективе банкиры рассчитывают на продление торгов еще на час.
С сегодняшнего дня межбанковский валютный рынок, сделки на котором заключаются с 10.00, будет работать на час дольше - до 17.00. Это решение, закрепленное постановлением НБУ №427 от 16 сентября, стало уже вторым изменением правил работы на межбанке с начала осени. С 1 сентября НБУ продлил время подачи ему заявок на покупку-продажу валюты на час - до 15.00. Участники рынка довольны решением НБУ. "Это первый шаг Нацбанка в рамках либерализации валютного рынка - во всем мире торги идут круглосуточно. Теперь банкам и их клиентам будет удобнее работать",- говорит зампред-казначей "Дочернего банка Сбербанка России" Дмитрий Золотько.
Банкиры надеются увеличить объем сделок с валютой. "До сих пор время торгов было очень ограничено, и мы не успевали проводить некоторые срочные сделки, которые появлялись в последнюю минуту и были актуальны именно в этот день. Теперь банки смогут нарастить обороты,- уверен казначей одного из крупных банков.- Продления торгов до 17.00 все еще недостаточно, будем надеяться, что в дальнейшем НБУ увеличит этот срок хотя бы до конца рабочего дня".
Участники рынка считают, что дополнительный час работы не предоставит особенных возможностей для спекуляций. "У нас очень зарегулированный рынок, спекуляции особо не проведешь, так как все контракты заранее определены и заявлены,- говорит казначей еще одного банка.- Раньше межбанк работал до 13.00, и многие ничего не успевали, потом его продлили до 14.00, а потом еще больше. Торги должны идти полный рабочий день". Банкиры говорят, что они не ориентируются на начало торгов в США или Японии.
Поэтому продление торговой сессии не приведет к тому, что украинские казначеи будут менять свои котировки в соответствии с изменением мировой конъюнктуры.
"Фактически все торги проходят с 11 до 13 часов. Потом - только мелкие сделки. Торговцы смотрят, как закрылись торги в предыдущий день в других странах: если был рост, то и у нас все будет расти, и наоборот. Если рынки были очень волатильными, мы просто ставим широкий гэп",- рассказал Ъ один из дилеров.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас