SEC будет требовать от эмитентов раскрывать больше информации о долгах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

SEC будет требовать от эмитентов раскрывать больше информации о долгах

Казна и Политика
186
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США будет требовать от публичных компаний раскрывать информацию о среднем и максимальном уровне их краткосрочной задолженности в течение всего отчетного периода, а не только, как сейчас, публиковать данные об уровне долгов на конец квартала.
Новые меры, за принятие которых проголосовали в пятницу члены Комиссии, направлены на борьбу с "window dressing", практикой резкого временного снижения объема долгов незадолго до обнародования отчетности - с его последующим восстановлением до прежнего уровня.
Согласно пресс-релизу SEC, благодаря предлагаемым мерам инвесторы будут иметь более полную информацию об уровне ликвидности и о долговой нагрузке эмитента.
Дополнительная информация, касающееся среднего и максимального уровня краткосрочной задолженности в течение отчетного периода, а также характера используемых компаний финансовых схем, будет публиковаться в годовых и ежеквартальных отчетах компаний.
Предлагаемые SEC меры будут окончательно одобрены после анализа комментариев и замечаний, поступивших в течение двух месяцев.
Исследование, проведенное The Wall Street Journal, показало, что 18 крупнейших банков США регулярно снижали уровень долговых обязательства непосредственно перед обнародованием отчетности в конце каждого из последних шести кварталов, при этом в среднем объем долговых обязательств сокращался на 42% с пиковых значений за квартал.
В марте SEC проводила расследование в отношении примерно 24 крупных американских финансовых компаний, которые при составлении финансовой отчетности предположительно допускали нарушения, аналогичные тем, которые использовались Lehman Brothers. Изучение обстоятельств краха Lehman Brothers выявило свидетельства того, что менеджмент банка одобрял вводившую в заблуждение финансовую отчетность и применял уловки для выравнивания квартальных показателей.
Махинации включали в себя использование сделок репо, которые позволяли Lehman снизить видимый уровень кредитной задолженности, лучше выглядеть в глазах рынка и иметь более высокие рейтинги. В 2008 году банк не раскрыл использование финансовых операций, которые позволяли ему держать $50 млрд на забалансовых счетах.
Lehman использовал схему, получившую название "репо 105", при которой краткосрочный заем в отчетности отражается как продажа неких активов. На самом деле в ходе этой сделки компания продает часть активов с обязательством обратного выкупа, использует полученные средства для погашения долга, а после выхода отчетности вновь выкупает проданный ранее актив, применяя новые заемные средства.
Такая практика не является противозаконной, но вводит инвесторов в заблуждение относительно реальной долговой нагрузки банка.
Происходит это потому, что в настоящее время банки обязаны раскрывать средний объем заимствований только на ежегодной основе, тогда как нефинансовые компании вообще не обязаны обнародовать такую информацию.
В августе группа членов Сената США во главе с представителем штата Нью-Джерси демократом Робертом Мендезом потребовала от SEC обязать компании раскрывать больше информации о долгах.
Их инициатива была поддержана председателем SEC Мэри Шапиро, которая заявила: "Вместо того, чтобы полагаться на тщательно спланированные квартальные и ежегодные отчеты, инвесторы и кредиторы должны иметь доступ к всеохватывающей картине финансовой жизни компании, отображаемой в реальном времени".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас