Украинский рынок акций закрыл неделю вялым ростом на фоне слабой статистики из-за рубежа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций закрыл неделю вялым ростом на фоне слабой статистики из-за рубежа

Фондовый рынок
109
Украинский рынок акций в пятницу закрылся ростом основных фондовых индикаторов, несмотря на активизацию "медвежьих настроений" к закрытию фондовых площадок: индекс "Украинской биржи" (УБ) повысился на 0,26% - до 1980,78 пункта, индекс ПФТС - на 0,59%, до 793,99 пункта.
Как отметил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, первая половина торговой сессии на украинских биржах прошла под знаком "быков", тогда как во второй на рынке превалировали "медвежьи настроения", отражая желание инвесторов зафиксировать прибыль перед выходными.
Специалист департамента доверительного управления инвестгруппы "Сократ" Антон Левинский отметил нервозность настроений инвесторов на внешних рынках.
По его словам, пыл "быков" на площадках Старого света остудили макростатистические данные по еврозоне: снижение цен промпроизводителей в Германии, падение промзаказов в Италии и снижение чистых инвестиционных потоков по еврозоне в целом.
Вместе с тем, как отметил эксперт, надежды инвесторов на восстановление экономики США поддерживали ведущие европейские индексы в "зеленой зоне". Однако данные по ухудшению потребительского настроения в США привели к волне распродаж, что также развернуло вниз украинские индексы.
В то же время, по словам Иванишина, внутренний новостной фон в пятницу был положительным. Успешное размещение Украиной еврооблигаций в четверг при высоком спросе со стороны портфельных инвесторов подтвердило наличие доверия зарубежных инвесторов к украинской экономике.
По прогнозам Иванишина, эта новость окажет поддержку украинскому рынку на следующей неделе.
На УБ лидерами роста и по объемам торгов стали акции Ясиновского коксохимзавода (+2,92%). По словам Иванишина, основным драйвером роста акций выступила новость, что группа "Донецксталь", в которую входит Ясиновский коксохимзавод, может стать основным поставщиком кокса для европейских предприятий сталелитейного гиганта US Steel.
Кроме того, подорожали акции шахты "Красноармейская-Западная №1" на 1,08% на низких торговых объемах.
Всплеск активности наблюдался по акциям "Укртелекома", которые в ходе торгов показывали рост до 5%, однако к завершению сессии положительная динамика оказалась немного скромнее: +1,96%.
По мнению Иванишина, этот рост можно рассматривать как спекулятивный ввиду отсутствия каких-либо важных новостей по эмитенту.
На УБ в пятницу заключены сделки на 71 млн грн.
На ПФТС в этот день заключены сделки на 93 млн грн, в том числе с акциями - 16 млн грн.
Глава департамента торговли ИК "БГ Капитал" Вадим Самар отметил, что главным событием следующей недели станет заседание ФРС США (21 сентября).
"По итогам встречи инвесторы ожидают услышать сигналы относительно готовности чиновников возобновить политику количественного смягчения, что вероятно, станет поддержкой для финансовых рынков", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас