СБУ намерена передать в суд дело о растаможивании 11 млрд куб. м газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ намерена передать в суд дело о растаможивании 11 млрд куб. м газа

Энергетика
218
Служба безопасности Украины намерена передать в суд дело по факту причинения убытков государству должностными лицами Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" через месяц-полтора после ознакомления адвокатов с материалами.
"Мы в ближайшее время завершим расследование", - сказал глава СБУ Валерий Хорошковский на пресс-конференции в пятницу в Киеве.
Он подчеркнул, что ознакомление с материалами дела займет у адвокатов "не меньше месяца-полтора", а затем дело будет направлено в суд.
"В деле есть секретные эпизоды. Сегодня адвокаты не хотят получить разрешения на ознакомление с этими эпизодами… Насколько быстро адвокаты будут знакомиться с делом, настолько быстро оно будет передано в суд", - сказал Хорошковский.
Он отметил, что нежелание адвокатов получать разрешения на доступ к секретной информации – это "попытка затягивания следственного процесса".
По словам Хорошковского, возможно, эти материалы будут выделены в отдельное производство или же будут другие адвокаты, которые смогут ознакомиться с ними. "Что это за материалы - я не могу сказать. Собственно, из-за этого дело и имеет гриф секретности", - сказал глава СБУ.
Как сообщалось, Международный арбитражный трибунал Стокгольма 8 июня нынешнего года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа. Глава СБУ Валерий Хорошковский сообщил об открытии дела по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража.
В настоящее время по данному делу арестованы первый заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко и заместитель начальника Энергетической региональный таможни Украины Тарас Шепитько, а также на территории Российской Федерации задержана бывший заместитель главного бухгалтера НАК "Нафтогаз Украины" Мария Кушнир.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас