СБУ проверяет причастность некоторых народных депутатов к финансовым злоупотреблениям в Родовид Банке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ проверяет причастность некоторых народных депутатов к финансовым злоупотреблениям в Родовид Банке

Криминал
553
Служба безопасности Украины проверяет причастность отдельных депутатов Верховной Рады к хищению средств входящего в группу крупнейших Родовид Банка.
Об этом на брифинге сообщил председатель СБУ Валерий Хорошковский.
Он напомнил, что в мае СБУ задержала бывшего временного администратора Родовид Банка Сергея Щербину в рамках дела по факту хищения средств данного учреждения.
"Он достаточно влиятельное должностное лицо в банке, но мы не рассматриваем его как вершину айсберга. Мы считаем и знаем, что там были и другие действующие лица, в том числе и из депутатского корпуса, которые влияли на принятие им решения", - сказал председатель СБУ.
Он подчеркнул, что СБУ по результатам проверок будет обращаться в Генеральную прокуратуру с просьбой способствовать снятию депутатской неприкосновенности с отдельных депутатов.
Как сообщало агентство, по подозрению в хищении средств Родовид Банка СБУ возбудила уголовное дело по статье 28 (совершение преступления группой лиц) и 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.
СБУ обнаружила факт разворовывания средств Родовид Банка на сумму более 340 млн. гривен в сентябре 2009 - феврале 2010 года.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас