Новинскому вернули мечту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новинскому вернули мечту

Фондовый рынок
520
Его начальником вчера был назначен лояльный к олигарху Василий Иванюк, когда-то отстаивавший интересы "Смарт-холдинга" в порту Херсона.
Как сообщила вчера пресс-служба Николаевского морского торгового порта, сегодня, 17 сентября, заступает в должность новый руководитель предприятия Василий Иванюк. Минтранс отстранил от должности временно исполняющего обязанности начальника порта Алексея Кактуса и одновременно принял отставку экс-начальника НМТП Василия Капацины, рассказали в порту. "Василий Капацина уволен по согласованию сторон и одновременно ему предложена должность советника министра транспорта и связи. Это успешный менеджер, его опыт управления морской отраслью будет, безусловно, востребован в министерстве",- объяснили в транспортном ведомстве.
Интересно, что буквально чуть более месяца назад министр транспорта Константин Ефименко придерживался иного мнения относительно экс-руководителя Николаевского порта. Так, во время визита в Николаевскую область, отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли уволен Василий Капацина, Ефименко напомнил, что в порту ведется проверка специальной комиссией Минтранссвязи. При этом министр обвинил начальника порта в создании препятствий для работы комиссии и даже был вынужден отстранить его с начала августа от управления предприятием, назначив и. о. Алексея Кактуса.
Также министр тогда заявил, что, вопреки созданным препятствиям, ревизоры уже нашли ряд злоупотреблений в НМТП. В частности, комиссия установила факты "нарушения этики бизнеса", которые заключались в передаче портом практически всех видов деятельности частным компаниям, соучредителями в которых, по данным министра, являются сам Василий Капацина либо члены его семьи. "Он считает, что это нормально, а я считаю, что ненормально",- заявил тогда Ефименко. Впрочем, как видим, Василию Капацине удалось найти аргументы для того, чтобы убедить министра в своей полезности для портовой отрасли.
Между тем фигура новоназначенного начальника НМТП вряд ли говорит об усилении государственной составляющей в контроле над портом, поскольку его наблюдатели называют лояльным к "Смарт-холдингу" Вадима Новинского. Непосредственно до этого назначения Василий Иванюк возглавлял "Портопункт Очаков", который является структурным подразделением Николаевского морпорта. Ранее Иванюк успел также недолго поработать руководителем Днепро-Бугского морского торгового порта (Николаевская обл.). Однако наиболее отрасли он запомнился в свою бытность начальником Херсонского МТП. Во многом благодаря скандалу, который разыгрался из-за попытки Вадима Новинского взять под контроль это предприятие.
Василия Иванюка тогда обвинили в заключении договора о совместной деятельности, ущемляющего интересы порта в пользу компаний Allgemeine Beteiligungsverwaltungsund Handels GmbH (ABH) и ЧП "Стивидорная компания "Херсонский морской терминал", аффилированных со "Смарт-холдингом". Интерес олигарха к херсонской гавани связывали тогда с его желанием развивать судоходно-судостроительное подразделение бизнеса. Впрочем, реализовать свои планы бизнесмену так и не удалось: договор был расторгнут, и компании пришлось уйти из порта.
Теперь же поддержка у "Смарт-холдинга" в Николаевском порту кажется более надежной: по информации "i", назначению Василия Иванюка значительно способствовал губернатор Николаевщины Николай Круглов (назначенный по квоте ПР).
Сам Иванюк отрицает какую-либо связь между своим назначением и интересами олигарха. "Я уже три года работаю в структуре Николаевского порта и числюсь в кадровом резерве предприятия",- заявил он. А также добавил, что все стратегические проекты, которые были начаты до этого, будут завершены. "Сейчас стоит задача возвращения утраченных грузопотоков и восстановления финансовых показателей",- резюмировал новый начальник.
Замечание о завершении проектов косвенно подтверждает предположение о том, что интересы порта отнюдь не будут идти вразрез с теми, которые имеет "Смарт-холдинг". Напомним, в мае 2008 г. "Смарт-холдинг" заявил о планах совместно с партнерами инвестировать более $1,5 млрд. в проект по созданию глубоководного порта на базе Очаковского порта (пересекается с Николаевским). Какое-то время реализация проекта стагнировала, однако буквально на днях Вадим Новинский заявил, что эти планы актуальны, и до 2011 г. разработка проекта будет завершена. Ключевыми объектами порта должны стать терминал по перевалке и хранению железной руды мощностью 15 млн. т в год и коксующегося угля мощностью 5 млн. т.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас