Карты на стол — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Карты на стол

Финтех и Карты
749
Банкиры отмечают постепенное возвращение рынка платежных карт к докризисным показателям. Они вновь готовы предоставлять овердрафты и выдавать кредитные карты. С началом кризиса рынок карточных продуктов закономерно впал в депрессию: сократились зарплатные проекты, доходы граждан, а банки отказались от овердрафтов и кредитных карточек из-за массовых невозвратов средств.
Для поддержания интереса к карточным продуктам банки активно вводили текущие счета с высокими процентами, пытаясь хотя бы частично вернуть средства, изъятые клиентами с депозитов. Особенно тяжелым для рынка платежных карт был 1 квартал 2009 года, когда практически все основные показатели достигли своего дна.
Но как свидетельствуют статистические данные 2010 года и активизация самих банков, ситуация на рынке стабилизировалась, и эксперты прогнозируют возвращение к ключевым докризисным показателям уже в 2011 году.
"Сейчас на рынке происходят качественные изменения. Уверен, что по объёму и количеству операций, уровню активности карт рынок превысит докризисные показатели в 2011 году", - говорит начальник управления розничных продаж Сведбанка Владимир Довгаль. Он считает, что в ближайшее время банки будут активно развивать карточные продукты, в том числе за счет расширения функциональности карточных счетов.
Приятной тенденцией для многих станет размораживание банками таких услуг как овердрафты и кредитные карты. Но наученные горьким опытом финучреждения в таких случаях будут более придирчивы к клиентам. "2010 год - это год восстановления кредитных карт. Правда, в большинстве случаев предложения по кредитным картам поступают существующим клиентам", - говорит директор департамента развития карточного бизнеса VAB Банка Юлия Морозова. По ее данным, кредитные карты сегодня обслуживают около 20 банков, из которых десять предлагают этот продукт исключительно в рамках программ лояльности. "Кредитные карты и овердрафты будут одними из наиболее популярных банковских продуктов. В ближайшее время большинство банков возобновит такой вид кредитования", - прогнозирует Довгаль.
""Альфа-Банк" уже возобновил карточное кредитование существующих клиентов. Следующим нашим шагом будет начало карточного кредитования всех клиентов", - подтверждает тенденцию Александр Поддерегин, начальник управления карточных продуктов Альфа-Банка (Украина). Помимо этого, он отмечает активизацию продаж овердрафтов в рамках заключенных зарплатных проектов.
В других банках тоже подтверждают возобновление карточного кредитования. "На сегодняшний день в банке полностью разморожены программы кредитования по картам с льготным периодом кредитования до 45 дней", - сообщили в пресс-службе ВТБ Банка . При этом еще недавно банк ограничивался только установлением кредитных лимитов в размере трех окладов клиентам, обслуживающимся по зарплатным проектам. Сейчас финучреждение ведет работу в направлении увеличения сумм лимитов кредитования по картам, а также упрощения процедуры оформления кредитной карты.
"Основное направление, за счет котрого возможно развитие рынка платежных карт - это кредитные карты", - считает Дмитрий Полищук, директор департамента маркетинга и развития бизнеса банка "Ренессанс Кредит". Он подчеркивает, что основную долю карточного рынка составляют зарплатные карты, но в этом сегменте изменения будут касаться только перераспределения карточных портфелей между банками. А кредитные карты, доля которых за последние 1,5-2 года в портфелях украинских банков значительно сократилась, вновь будут популярными.
Вместе с тем ожидается падение интереса у самих банков к текущим карточным счетам с повышенными процентами. Банки уже нарастили свою ликвидность и теперь будут снижать доходность по таким картам. "Банки будут уходить от активного продвижения такого универсального карточного продукта, как текущий счет с повышенными процентами, который был выведен на рынок в период кризиса, чтобы вернуть доверие потребителя", - прогнозирует Антон Шаперенков, директор департамента маркетинга розничного бизнеса "VAB Банка".
Банкиры также отмечают повышение культуры пользования банковскими картами, что выражается все в большем объеме и количестве безналичных операций, проводимых клиентами. Объем безналичных операций по платежным картам за 1 полугодие вырос с 5,2 до 6,38% (в сравнении с операциями по снятию средств), а количество - с 13,05 до 15,89%. Такие показатели, конечно, несравнимы с аналогичными в развитых странах, однако тренд неуклонно идет вверх. "В зарубежных странах на долю безналичных расчетов приходится, как правило, до 50% операций по карте или даже более того", - отмечает Морозова.
Догонять зарубежные страны нашим гражданам придется и в количестве ежемесячных операций, которые приходятся на одну платежную карту. В Украине это пока одна ежемесячная транзакция, в то время как россияне проводят 1,33 операции в месяц, чехи - 2,42 операции, поляки - 3,25 операций на одну карту.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас