"Ъ": Украина и Россия уперлись в морскую границу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Украина и Россия уперлись в морскую границу

Казна и Политика
583
После переговоров Константин Грищенко и Сергей Лавров появились перед прессой как лучшие друзья. "Мы обсудили весь спектр вопросов двусторонней повестки дня,- сказал господин Лавров.- Стороны активно работают по вопросам пограничной, консульской проблематики, совместного противодействия новым вызовам и угрозам, включая пиратство". Константин Грищенко также дал понять, что Киев и Москва после долгого противостояния теперь живут душа в душу.
"Раньше атмосфера встреч отличалась. Но сегодня мы ищем новые совместные подходы. Синергия наших отношений приносит эффективный результат",- заключил он.
Министры лишь вскользь упомянули о разделе двумя странами Азово-Керченского пролива.
"Мы договорились продолжать усилия по поиску взаимовыгодных решений",- только и сказал Сергей Лавров. Между тем сейчас именно вопрос с проливом является самым болезненным во вроде бы улучшившихся двусторонних отношениях. За время пребывания Виктора Януковича у власти Киев и Москва сумели решить множество проблем. Новое украинское руководство согласилось продлить до 2042 года пребывание Черноморского флота РФ в Крыму, отказалось от идеи признания голодомора 1930-х годов геноцидом украинского народа и аннулировало указы Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу звания "Герой Украины". В вопросе же разграничения Азово-Керченского пролива стороны не только не продвинулись ни на шаг, но, судя по признаниям участников вчерашних переговоров, зашли в тупик.
Позиция украинской стороны состоит в том, что линия раздела должна пройти по старой советской границе между Крымской областью УССР и Краснодарским краем РСФСР. Москва же заявляет, что в СССР никогда не проводилось водных границ между республиками и указываемое Киевом разграничение времен Советского Союза и не граница вовсе, а лишь раздел зон ответственности.
"Если провести границу таким образом, как настаивают украинцы, то она пройдет у самых берегов РФ. Им отойдет Тузла и судоходные каналы. Нам это грозит тем, что Россия будет лишена собственного выхода из Азова в Черное море",- сказал высокопоставленный российский переговорщик, участвовавший во вчерашней встрече.
"Позиция России, ее логика нам непонятны,- отвечает на это сотрудник МИД Украины, пожелавший остаться неназванным.- Правда на нашей стороне. Тузла принадлежит Украине и расположена к востоку от Керчь-Еникальского канала. Как же может в таком случае граница проходить западнее? Тузла что - анклавом останется?"
Обе стороны намерены до конца стоять на своем и ни на какие уступки идти не собираются. "Мы научились жить по-хозяйски и не отступим. Можно провести границу по кромке суши и оставить каналы в совместное пользование. Или же поделить все по оси Керчь-Еникальского канала. И тогда нам отойдет больше, чем Украине. Будут упираться - мы потерпим. Вон с Китаем 30 лет переговоры шли",- обозначают перспективу урегулирования спора в МИД РФ. Если опираться на китайский опыт, то у Украины и России есть еще полтора десятка лет, чтобы поделить Керченский пролив, переговоры по которому идут с 1996 года.
Украина попыталась заинтересовать РФ проектами соглашений, в которых, во-первых, предлагается навечно закрепить свободу судоходства в спорных каналах, а во-вторых - запретить проход через Азово-Керченский пролив иностранных военных судов без согласия на то Москвы и Киева. Но российская сторона, сетуют в украинской делегации, осталась к этим предложениям равнодушна.
"Очевидно, что без принятия политического решения руководителями наших стран здесь не обойтись",- признаются украинские дипломаты. Обсудить тему раздела Азово-Керченского пролива президенты Украины и России смогут уже на этой неделе. Сегодня они встретятся на границе Брянской и Сумской областей, а завтра продолжат общение в резиденции Дмитрия Медведева в Завидово.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас