Фондовый рынок. Итоги дня: продажи преобладали большую часть торговой сессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: продажи преобладали большую часть торговой сессии

Фондовый рынок
173
Торги на российских фондовых площадках в четверг завершились в "красной зоне". По итогам сессии индекс ММВБ опустился на 0,37% до 1 431,09 пункта, индекс РТС - на 1,39% до 1 463,88. Котировки акций "Газпрома" на ММВБ снизились на 0,43%, ВТБ - на 0,56%, "Ростелекома" - на 2,12%, Сбербанка - на 1,72%, "РусГидро" - на 0,74%. Бумаги "ЛУКОЙЛа" подорожали на 0,01%, "Роснефти" - на 2,46%.
"Начало торгов на российских фондовых биржах в четверг прошло в негативном ключе, - говорит аналитик ЗАО "Финанс-Инвест" Андрей Колчевский. - Пессимистичные настроения пришли из Китая, где регулятор сообщил о намерениях ужесточить требования для банков. Продажи на российском рынке продолжались большую часть торговой сессии".
Аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина указывает, что в первой половине дня на ход торгов также негативно повлияли данные по розничным продажам Великобритании. Вышедший затем блок хорошей статистики по экономике США на короткий срок вернул покупателей на российские площадки: участников рынка обрадовали данные по заявкам на получение пособия по безработице, которые, вопреки ожидавшемуся росту, снизились до двухмесячного минимума. Однако, подчеркивает Лесина, начавшийся рост котировок ослабили данные по производственной инфляции: рост цен производителей превысил прогноз и оказался максимальным за пять месяцев.
По словам Лесиной, спросом со стороны игроков сегодня пользовались бумаги "Роснефти" (+2,46%), ближе к закрытию торгов акции компании вышли на второе место по оборотам на площадке ММВБ. Она объясняет это вышедшей сегодня новостью о том, что председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин внес предложение по продлению льгот по экспортной пошлине на восточносибирскую нефть компании - а это позволило бы сэкономить порядка 8 млрд долларов.
Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова напоминает, что завтра в США в 16:30 мск будут опубликованы данные о динамике индекса потребительских цен за август, а в 17:55 мск - индекс потребительских настроений Университета Мичиган за сентябрь.
"Мы полагаем, что вплоть до заседания ФРС, которое пройдет в следующий четверг, игроки займут выжидательную позицию, и рынок будет консолидироваться вблизи отметки 1 420-1 430 пунктов по индексу ММВБ", - резюмирует аналитик УК "Райффайзен Капитал" Ольга Митрофанова.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас