Россия между Путиным и Медведевым — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия между Путиным и Медведевым

Казна и Политика
2213
Начавшаяся 10 сентября в российских СМИ кампания против мэра Москвы Юрия Лужкова ознаменовала новый этап борьбы за власть в России. Президент РФ Дмитрий Медведев и российский премьер-министр Владимир Путин оказались по разные стороны баррикад. Если Медведев был настроен против московского градоначальника резко негативно, то Путин отнесся к Лужкову со снисхождением. Ситуация с московским мэром может подлить масла в огонь и так не простых президентско-премьерских отношений.
Особенности национального телекиллерства
10 сентября в эфире телеканала НТВ был показал фильм "Дело в кепке", в котором мэр Москвы Юрий Лужков подвергся разгромной критике. Ему припомнили все: и отсутствие в столице летом, когда город наполнял удушливый смог из-за лесных пожаров; и распродажу московской земли; и многомиллионные заказы для строительной компании своей жены - Елены Батуриной. Две части фильма показали не один, а два раза. Объяснялось этот тем, что спутниковый канал НТВ+ отключился во время трансляции. Потому и решили повторить. Передача "Чрезвычайное происшествие", частью которой и был упомянутый фильм, рассказывает о криминальных преступлениях. Таким образом, коллектив российского телеканала еще до решения какого-либо российского суда косвенно признал московского градоначальника преступником. Само содержание фильма вряд ли могло шокировать зрителя: в ленте были перечислены давно известные факты. Притом документальных доказательств вины мэра, которые, как показывают публикации в российской прессе, все-таки есть, предоставлено не было - упор делался на общеизвестные факты, как то: стоимость дорог в Москве, дружбу между мэром столицы и богатейшим человеком России Тельманом Исмагиловым, а также свежий в памяти москвичей инцидент с Химкинским лесом.
И сам факт трансляции "Дела в кепке", и стилистика фильма напоминает другой "громкий проект" телеканала НТВ - фильм "Крестный батька", направленный против президента Беларуси Александра Лукашенко. Тогда дело дошло до международного скандала, несмотря на то, что официально НТВ - негосударственный телеканал. И тогда, и сейчас тот факт, что подобные фильмы показывает именно негосударственный, но третий по популярности в России телеканал весьма показателен. В случае с Лукашенко НТВ был выбран потому, что это канал - негосударственный. Покажи такое ОРТ или РТР, это было бы равносильно официальному признанию на высшем уровне того, что Лукашенко - нечистый на руку политик. А так, лидеру Беларуси было сделано "неофициальное" предупреждение. Понятно, что третий по популярности канал в России вряд ли бы сделал, а тем более выпустил в эфир без одобрения свыше материал, который может повлиять на межгосударственные отношения Беларуси и России.
В случае с Лужковым выбор НТВ как площадки для информационного киллерства тоже неслучаен. Если бы дело было настолько серьезным - о несоответствии мэра Москвы занимаемой должности заговорили бы ОРТ и РТР. Да и показанные материалы были бы совершенно другого качества. Например, можно было выпустить в эфир "зарубленный" на том же НТВ фильм Андрея Лошака "Теперь здесь офис", рассказывавший о нелегкой борьбе столичного начальства с историческим архитектурным наследием Москвы. Или снять фильм, посвященный полноценному расследованию ситуации с Химкинским лесом, где затронуть вопрос о том, кто и почему избил до полусмерти Михаила Бекетова в далеком 2008 году. Однако выбрали НТВ, который помимо "Дела в кепке" показал еще антимэрский репортаж в откровенно "желтой" передаче "Максимум". И лишь позже к травле мэра подключились другие, менее рейтинговые, каналы. Выбор такого информацинного источника и такого способа подачи информации свидетельствует об одном: московский мэр - фигура весьма спорная, имеющая влиятельных покровителей. Последовавшие за показом фильма события это только подтвердили. Лужков оказался клином, вбиваемым между Медведевым и Путиным.
Неполадки в тандеме
Союз президента и премьер-министра России даже на официальном уровне называют тандемом. Сам Путин в одном из интервью 2009 года, отвечая на вопрос о возможном сотрудничестве с Медведевым, отметил: "Мы разве конкурировали в 2008-м? Вот и в 12-м (год следующих президентских выборов в РФ. - "Подробности") конкурировать не будем. Мы договоримся, потому что мы люди одной крови и одних политических взглядов". Полгода спустя, уже в 2010 сам российский президент в интервью французской прессе сказал: "Мы ответственные люди, мы обязательно будем с ним обсуждать политическое будущее нашей страны и наше место в этом политическом будущем. В любом случае, пока у нас вполне работоспособный такой союз, который, на мой взгляд, приносит определенную пользу нашей стране". Однако наблюдатели не в первый раз отмечают некоторое соперничество между Путиным и Медведевым. Тем более, принято считать, что если номинально глава РФ - Дмитрий Медведев, то де-факто старший в тандеме - Владимир Путин. Это закрепилось даже в народном фольклоре, где Медведев получил среди прочих и такое прозвище, как "младший царь". Соперничество между российским премьером и президентом ощущается во всем. Совершил Путин автопробег по трассе Хабаровск-Чита, как тут же появилась информация о том, что Медведев тоже поучаствует в автопробеге - правда, уже статусом повыше - международном. И не один, а с украинским коллегой - Виктором Януковичем. Поехал Путин на Дальний Восток покататься на лодке и заодно взять у кита анализы, как Медведев решил картошку в Воронежской области покопать. "Из-за кризиса с пожарами пострадала их популярность. Помня о президентских выборах 2012 года, они тут же начали пиар-войну", - цитирует французское издание "La Croix" социолога Ольгу Крыштановскую.
Неудивительно, что когда Медведев очень жестко раскритиковал московского мэра за отсутствие в столице во время того, как весь город был в дыму, и за ситуацию вокруг Химкинского леса, Лужков побежал за защитой к Путину. Именно на страницах правительственной (!) газеты содержался ответ Лужкова на выпады Медведева еще до выхода злополучного фильма. 3 сентября в "Российской газете" отвечая на критику по поводу Химкинского леса Лужков заметил: "Сейчас в обществе крайне тяжелая и не соответствующая задачам развития моральная атмосфера. Никто не сможет нормально работать, а страна не сможет нормально развиваться, если мы будем продолжать по любому поводу мазать все вокруг черной краской". Более того, московский мэр назвал противодействие планам по постройке трассы через Химкинский лес - противодействием модернизации.
Здесь следует отметить, что введенная в обиход Путиным "модернизация" - чуть ли новая национальная идея России, что-то вроде пропагандируемой в Украине "стабильности". Поэтому практически любой, высказывающий против модернизации, рискует быть зачисленным в ряды оппозиции - со всеми вытекающими. Так что факт выше указанной публикации и ее тональность позволили наблюдателям предположить, что за защитой своих интересов мэр Москвы обратился к именно премьер-министру России.
Самой резонансной цитатой Лужкова из его статьи стала фраза о том, что "в России сложилась тяжелая атмосфера, не дающая нормально развиваться государству". Она отнюдь не обрадовала Медведева. Он посоветовал московскому градоначальнику, если ему что-то не нравится, переходить в оппозицию. "Я не согласен, у нас нет тяжелой атмосферы в обществе. Есть люди, которые недовольны тем, как мы развиваемся. Но если мои коллеги недовольны у них есть возможность делать свои выводы. Представители власти должны либо участвовать в улучшении общественных институтов, или переходить в оппозицию", - сказал Медведев в ответ на просьбу политолога Глеба Павловского прокомментировать слова Лужкова. К тому времени в российском обществе уже вовсю кипели страсти по поводу вероятного осложнения отношений между Медведевым и Путиным из-за Лужкова. В итоге, московский мэр вынужден был оправдываться. "Думаю, что только в горячие головы могло придти, что Москва может внести раскол в деятельность высшей российской власти", - заявил московский мэр в кулуарах международного политико-экономического форума в Ярославле.
Но проблема еще далека от разрешения. "Эта тема не обсуждалась с президентом, - сообщил председатель Высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов. - Сведения, которые вчера прозвучали по НТВ, требуют дополнительного обсуждения". Российские наблюдатели не исключают, что ситуация разрешится по стандартному сценарию: Лужкова снимут с должности, а потом - наградят. "Наихудший вариант развития событий для Лужкова в путино-медведевском формате "борьбы с коррупцией" - быть награжденным орденом, провести торжественную передачу власти какому-нибудь Собянину и в целости и невредимости поехать в Австрию, где он с супругой купил уже все, вплоть до ледников и альпийских гномов. Про выпиленные у москвичей миллиарды, украденные доли в "Банке Москвы" и т.д. все забудут", - пишет один из оппозиционных российских политиков Алексей Навальный. Этот вариант наиболее вероятен, ведь ранее был похожий случай с главой Башкортостана Муртазой Рахимовым, которого клеймили в прессе, фактически вынудив подать в отставку, а потом - сам Медведев наградил Рахимов орденом "За заслуги перед Отечеством" 1-ой степени.
Квинтессенцией всей этой конфликтной ситуации могут служить слова российского политика Михаила Касьянова: "Все перестановки в губернаторском корпусе в последнее время делались по согласованию именно с Путиным". Вопрос в одном - решится ли Медведев на такое самостоятельное радикальное действие, как отставка столичного мэра? Ведь это будет по сути означать крах "тандемократии" и нешуточную борьбу на грядущих в 2012-м году выборах президента Российской Федерации.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас