Съезд судей уволил четырех судей КСУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Съезд судей уволил четырех судей КСУ

Казна и Политика
480
Съезд судей уволил четырех судей КСУ, которые написали заявление по собственному желанию.В частности, это судьи Иван Домбровский, Вячеслав Джунь, Ярослава Мачужак и Анатолий Дидковский, передает корреспондент РБК-Украина.
Также было включено в бюллетень для голосования четыре новых кандидатуры на должности судей КСУ. В частности, это судья Апелляционного суда Луганской обл. Михаил Запорожец, судья Высшего административного суда Олег Сергийчук, судья Донецкого апелляционного админсуда Наталья Шаптала и судья Апелляционного суда Харьковской обл. Михаил Гультай.
Напомним, Конституционный суд Украины на заседании 9 сентября 2010 г. прекратил полномочия судей Ивана Домбровского, Ярославы Мачужак и Анатолия Дидковского.
Такое решение принято в связи с тем, что судьи подали заявления об отставке в соответствии с положениями пункта 9 части пятой статьи 126 и статьи 149 Конституции Украины.
Согласно регламенту Конституционного суда, председатель КСУ в течение трех дней направит соответствующее письмо съезда судей Украины для рассмотрения этого вопроса в установленном порядке.
Домбровский, Мачужак и Дидковский были назначены судьями Конституционного суда в ноябре 2005 г. VII съездом судей Украины. Присягу принесли 4 августа 2006 г. И.Домбровский на специальном пленарном заседании Конституционного суда был избран председателем КСУ (2006-2007 гг.).
Стоит отметить, Домбровский - в прошлом секретарь пленума Верховного суда. В 2004 г. занял позицию о непризнании победы Виктора Януковича во втором туре выборов. Также он не поддержал решение КСУ о признании легитимности вхождения в коалицию отдельных депутатов. Судьи Мачужак и Дидковский также не голосовали за это решение, поскольку не принимали участие в заседании из-за больничного или отпуска.
Напомним, 2 сентября КСУ принял решение о прекращении полномочий судьи Вячеслава Джуня. По данным пресс-службы, судья обратился с просьбой об отставке в соответствии с положениями пункта 9 части 5 статьи 126 и статьи 149 Конституции Украины (по собственному желанию). Он был назначен судьей Конституционного суда Украины VII съездом судей Украины в ноябре 2005 г. Присягу принес 4 августа 2006 г.
Отметим, что Джунь также был одним из семерых судей, не подписавших решение КСУ от 8 апреля относительно коалиции.
Напомним также, что 14 июля в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление 252 народных депутатов Украины относительно конституционности закона "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 г. №2222-IV.
Согласно регламенту Конституционного суда конституционное представление передано на изучение в секретариат суда.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас