Инфляция в еврозоне немного замедлилась в августе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в еврозоне немного замедлилась в августе

Казна и Политика
154
Потребительские цены в еврозоне выросли в августе на 1,6% в годовом исчислении, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на окончательные данные статистического управления Европейского Союза. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с июлем, когда рост цен составил 1,7%.
Предварительные данные также предполагали увеличение потребительских цен в прошлом месяце на 1,6%, таким же был и прогноз экспертов.
Относительно июля цены повысились на 0,2%, как и ожидалось.
Европейским компаниям будет трудно повышать цены на свою продукцию, поскольку высокая безработица в регионе сдерживает потребительские расходы, в то время как правительства большинства стран принимают меры для сокращения бюджетных дефицитов.
"Восстановление экономики еврозоны будет сдержанным во второй половине этого года, и инфляция замедлится до 1,4%", - отмечает старший экономист Dekabank во Франкфурте-на-Майне Карстен Джуниорс.
Рост цен энергоносителей сократился в прошлом месяце до 6,1% с 8,1% в июле. Потребительские цены без учета энергоносителей (индекс CPI Core) остались на уровне предыдущего месяца - 1%, тогда как аналитики ожидали, что базовая инфляция составит 0,9%.
Согласно прогнозу Еврокомиссии, опубликованному 13 сентября, средняя инфляция в еврозоне в этом году составит 1,4%. Предыдущий прогноз оценивал этот показатель на уровне 1,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас