СБУ подтверждает факт задержания в России экс-замглавбуха "Нафтогаза Украины" в рамках дела RosUkrEnergo — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ подтверждает факт задержания в России экс-замглавбуха "Нафтогаза Украины" в рамках дела RosUkrEnergo

Энергетика
1364
Служба безопасности Украины (СБУ) подтверждает факт задержания на территории Российской Федерации бывшего заместителя главного бухгалтера Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Марии Кушнир.
"10 сентября 2010 года при взаимодействии с правоохранительными органами Российской Федерации (Мария) Кушнир была задержана в Волгоградской области (Российская Федерация). В отношении нее судебными органами была избрана мера пресечения в виде взятия под стражу", - сообщила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко в среду.
По ее словам, в настоящее время решается вопрос об экстрадиции Кушнир в Украину. "Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины принимает меры для экстрадиции Кушнир в Украину. Сегодня Служба безопасности Украины направит в Генеральную прокуратуру Украины все необходимые для этого документы", - сказала Остапенко, выразив надежду, что экстрадиция будет проведена в максимально короткий срок, определенный законодательством.
По словам руководителя пресс-центра, уголовное дело в отношении заместителя главного бухгалтера "Нафтогаза Украины" возбуждено 23 июня нынешнего года по ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины (должностная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Затем в отношении М.Кушнир было вынесено постановление для привлечения ее к ответственности в качестве обвиняемой.
По словам Остапенко, бывший заместитель главного бухгалтера НАКа находилась в розыске. 9 сентября в отношении М.Кушнир было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, которое повлекло за собой тяжкие последствия).
Руководитель пресс-центра подчеркнула, что уголовное дело в отношении Кушнир возбудили в рамках расследования уголовного дела о растрате имущества должностными лицами НАК "Нафтогаз Украина".
Как сообщалось, Международный арбитражный трибунал Стокгольма 8 июня нынешнего года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа. Глава СБУ Валерий Хорошковский сообщил об открытии дела по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража. В настоящее время по данному делу арестованы первый заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко и заместитель начальника Энергетической региональный таможни Украины Тарас Шепитько.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас