Село ждет смелых решений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Село ждет смелых решений

Аграрный рынок
450
Украинским аграриям готовят дежурный документ для спасения - "Национальную доктрину по развитию аграрно-промышленного комплекса (АПК)". Какой будет обновленная карта развития украинского АПК, пока еще не известно: официальной информации о ее содержании нет. Между тем в экспертных кругах уже раздаются предложения относительно наполнения ее реальным содержанием.
Так, вице-президент Украинской академии аграрных наук Николай Безуглый считает, что украинскому АПК нужно 100,7 миллиарда гривен для ликвидации дефицита оборотных средств предприятий, еще 248 миллиардов гривен в течение трех-пяти лет - на обновление его материально-технической базы. Привлечь такие значительные суммы средств, по мнению Безуглого, можно в виде кредитов от международных финансовых организаций, средств инвестиционных компаний под правительственные гарантии, а также через рефинансирование НБУ коммерческих банков на целевые программы в аграрном секторе (фермеры будут одалживать эти средства через механизм земельной ипотеки, который также предлагается внедрить).
Действенным механизмом поддержки аграрного сектора, по мнению Безуглого, может стать и введение налога на развитие села. Он предлагает, чтобы из стоимости каждого проданного товара выплачивался 1% в специальный Фонд развития украинского села. Это позволит собрать на протяжении года на нужды АПК около 20-22 миллиардов гривен.
Отрасли действительно нужна четкая последовательность реформ - соглашается с вице-президентом председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич. Но он не видит сегодня оснований внедрять какие-то дополнительные механизмы финансового наполнения аграрного сектора.
"В действующей законодательной базе создано достаточно финансовых механизмов для развития сельской местности и аграрно-промышленного комплекса в целом", - говорит он. Нужно их только использовать. В частности, объясняет Томич, годовой потенциал уже утвержденных механизмов составляет 40 миллиардов гривен, но реально используется только 10%. Поэтому не хватает смелых решений, а не механизмов их наполнения.
Не поддерживает внедрения дополнительных налогов или сборов на благо аграрного сектора и экономист Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Александр Жолудь. По его мнению, дополнительные расходы из кармана потребителей - железное основание для роста инфляции. Эксперт также предлагает по-другому посмотреть на проблему развития отдельных частей АПК.
"Возможно, какой-то подсектор в сельском хозяйстве не развивается, потому что на его продукцию отсутствует потребительский спрос. Поэтому и деньги инвесторов не идут. Но в таком случае стимулировать нужно спрос, то есть рост реальной зарплаты людей", - объясняет Жолудь.
В то же время, экономист МЦПИ поддерживает идею вице-президента Украинской академии аграрных наук относительно предоставления земли в виде залога банкам для получения коммерческих кредитов.
Земельная ипотека нужна, но при условии параллельного появления Государственного земельного банка - в то же время заявляет Томич. В ином случае, считает председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины, государство сознательно запрограммирует земельный рынок на серьезные проблемы социально-экономического характера, ведь сегодня большинство земельных ресурсов сконцентрировано в отдельных агрохолдингах.
"При этих обстоятельствах мы просто обезземелим крестьянина, обречем сельскую местность на окончательное и безвозвратное вымирание, посодействуем деградации еще большей территории Украины", - объясняет он и предлагает свои лекарства для АПК.
Так, Томич предлагает включить в национальную доктрину пункт об инвентаризации земель и недр, принять пакет законов (о кадастре, о рынке земли, о сельских обществах по регулированию рынка земель сельскохозяйственного назначения, о роли местных общин в рыночных операциях, о государственном земельном ипотечном банке), в корне реформировать институт осуществления земельной политики, создав специальное министерство или же Государственный комитет земельных ресурсов.
Однако в одном опрошенные эксперты единодушны - реформы нужны, и как можно скорее. От бездеятельности аграрный сектор только теряет.
По словам Безуглого, из-за нехватки четкой государственной политики и дефицита средств, лишь половина всех посевных площадей в 2010 году получила минеральные удобрения. Ситуация с органическими удобрениями вообще катастрофическая. При необходимых 9 тоннах на один гектар реально в почву вносится около 0,6 тонны, и то только на 2,5% всех посевных площадей. Две трети посевов колосятся без пестицидов и гербицидов. То есть о борьбе с вредителями и о рекордных урожаях на этих территориях можно забыть.
Устаревшая же техника во время уборки урожая наносит аграриям значительные убытки. Так, по словам Безуглого, за последние три года Украина потеряла около 35 миллионов тонн зерна лишь на этапе сбора, который равняется среднестатистическому валовому сбору зерновых за последние пять лет. В целом же, действие всех этих негативных факторов приводит к тому, что генетический потенциал основной украинской экспортной культуры - озимой пшеницы - используется только на 25-40%.
А потенциальные возможности зерновых урожаев в нашей стране огромны, убеждает вице-президент Украинской академии аграрных наук. В частности, он рассказал, что в течение шести лет сотрудники Академии на восьми участках в шести природно-климатических зонах Украины выращивали разные зерновые культуры с соблюдением всех норм, тратя при этом на возделывание одного гектара земли 5100 гривен. И что же получили? В среднем, например, урожай озимой пшеницы составляет 70-90% с гектара (при чем ее качество никогда не снижается до третьего класса) при себестоимости 664 грн. за тонну.
Выходит, добавляет он, что потраченные средства на возделывание одного гектара окупятся в первый же год, по меньшей мере, девять раз! В то же время, говорит Безуглый, в самый лучший для аграриев (в финансовом понимании) 2009год расходы на возделывание гектара земли составляли не более 2000 гривен. В животноводстве ситуация еще более критическая.
Наталья Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас