Экс-майор Мельниченко не собирается обнародовать свои записи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-майор Мельниченко не собирается обнародовать свои записи

Криминал
410
Экс-майор Управления Государственной охраны Николай Мельниченко не собирается обнародовать свои записи, чтобы их никто не использовал в политических целях.
"Я не буду публиковать записи, потому что они не будут использоваться для наказания тех преступников, которые совершали убийства, а будут использоваться для политического мошенничества", - сказал Н.Мельниченко на пресс-конференции в среду в Киеве.
Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.
28 ноября 2000 года лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал ряд аудиозаписей, содержание которых якобы свидетельствовало о ряде громких преступлений, к совершению которых якобы были причастны президент Украины Леонид Кучма и другие представители украинской власти. Одним из таких преступлений было убийство Г.Гонгадзе, также пленки якобы запечатлели давление на других политиков и журналистов страны. В результате в стране разразился т.н. "пленочный" или "кассетный" скандал. Как стало известно позже, аудиозаписи разговоров президента предоставил А.Морозу бывший сотрудник управления государственной охраны Николай Мельниченко, который после скандала получил политическое убежище на территории США, куда вскоре и выехал. По его словам, общая продолжительность сделанных им записей составляет 300 ч. Роль аудиомонтажа в сделанных записях оценивается экспертами неоднозначно.
В мае 2010 года генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил, что останки черепа, найденного в Киевской области в июле 2009 года, принадлежат Г.Гонгадзе.
В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (В.Костенко и А.Попович) и 13 годам (Н.Протасов) лишения свободы.
Бывший начальник Департамента наружного наблюдения МВД Алексей Пукач длительное время находился в розыске, и в июле 2009 года был задержан в Житомирской области. С 23 июля по решению суда А.Пукач находится под стражей. Генеральная прокуратура Украины предъявила генералу А.Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста.
Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины 14 сентября2010 года сообщила, что досудебное следствие в уголовном деле по обвинению Алексея Пукача в совершении убийства журналиста Георгия Гонгадзе завершается, заказчиком считается экс-глава МВД Юрий Кравченко.
Ю.Кравченко был найден мертвым в своем доме в элитном дачном поселке Конча-Заспа под Киевом утром 4 марта 2005 г. В этот день его должны были допросить в Генпрокуратуре по делу об убийстве журналиста Г.Гонгадзе. Опергруппа зафиксировала два сквозных огнестрельных ранения: первое - входное отверстие на подбородке и выходящее в верхней челюсти, второе - входящее отверстие в правом виске и выходящее в левой части головы. На полу был обнаружен пистолет марки "Беретта", зарегистрированный на имя экс-министра. При этом и прокуратура и СБУ согласились, что это было самоубийство.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас