Инвесторы по-прежнему не готовы рисковать, несмотря на рост оптимизма по поводу Китая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы по-прежнему не готовы рисковать, несмотря на рост оптимизма по поводу Китая

Казна и Политика
177
Всего за один месяц отношение инвесторов к китайской экономике резко изменилось с негативного на позитивное, однако этого оказалось мало для повышения их аппетита к риску, свидетельствуют данные опроса управляющих активами, проведенного компанией Bank of America Merrill Lynch с 2 по 9 сентября 2010 года.
Между тем, несмотря на низкий аппетит к риску, по мнению многих инвесторов, цена золота, одна из тихих гаваней в неспокойные времена, в настоящее время неоправданно высока.
По итогам сентябрьского исследования 11% респондентов высказали предположение, что в течение ближайших 12 месяцев китайская экономика ускорит свой рост, при этом в августе текущего года 19% управляющих фондами считали, что китайская экономика будет сдавать позиции, а в июле доля пессимистов составляла 39%.
"Новая волна оптимизма по поводу роста китайской экономики дает некоторую надежду на то, что в течение ближайших месяцев настроения инвесторов изменятся в лучшую сторону. Вопрос лишь в том, достаточно ли будет одного Китая для того, чтобы инвесторы взглянули на ситуацию по-новому", - заметил ведущий стратег по международным корпоративным инвестициям Bank of America Merrill Lynch Global Research Майкл Хартнетт.
Как показал последний опрос, инвесторы на глобальных развивающихся рынках (GEM - Global Emerging Markets) поспешили подтвердить свои слова делом и начали активно скупать акции китайских компаний.
Между тем Россия, по данным опроса, по-прежнему является фаворитом среди развивающихся стран. Второе по популярности место заняла Бразилия, а вот Турция несколько сдала свои позиции.
"GEM продолжили оставаться наиболее предпочтительным направлением для вложений в акции. В отношении США, еврозоны и Великобритании настроения инвесторов в общем и целом остаются нейтральными, немного упала привлекательность японских компаний", - говорится в отчете.
В ожидании начала IV квартала глобальные инвесторы демонстрируют повышенную настороженность. Одним из ключевых показателей снижения аппетита к риску является то, что большое количество управляющих фондами одновременно считает акции недооцененными, а долговые инструменты - переоцененными.
"Разрыв между оценкой долговых бумаг и акций перевалил за сто пунктов впервые с начала 2003 года, когда этот показатель был впервые включен в опрос: 38% респондентов считают акции недооцененными, а 68% придерживаются мнения, что цены на долговые инструменты неоправданно высоки", - говорится в обзоре.
Тем не менее, в сентябре доля управляющих, которые не стали сокращать долю бумаг с фиксированной доходностью в своих портфелях, снизилась: сокращение веса этих инструментов было отмечено лишь у 15% процентов респондентов по сравнению с 23% в августе.
Куда большее количество респондентов монетизировало свои активы. Среди опрошенных 20% увеличили долю денежных средств в портфелях, что вдвое превышает уровень прошлого месяца. Средний уровень денежных средств в портфелях инвесторов в сентябре вырос до 4% по сравнению с 3,8% в августе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас