Кризис сократил доходы торговцев оружием — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризис сократил доходы торговцев оружием

Казна и Политика
223
Согласно данным аналитиков Конгресса США, общая стоимость всех проданных вооружений и услуг, связанных с обороной, составила в 2009 г. $57,5 млрд., что на 8,5% меньше прошлогоднего показателя. США продали вооружения на сумму $22,6 млрд., что составляет 39% от общего объема продаж в мире. Для сравнения, продажи американской продукции на рынке оружия в 2007 г. составили $25,7 млрд., а в 2008 г. выросли до $38,1 млрд.
США сохранили мировое лидерство по объему продаж оружия. Второе место в 2009 г. традиционно досталось России, которая заработала $10,4 млрд. На третьем месте расположилась Франция с объемом продаж в $7,4 млрд. В список крупных поставщиков вооружений также вошли Германия, Италия, Китай и Великобритания.
Начало кризиса подтолкнуло многие государства к скорейшему перевооружению. И в 2008 г. производителям оружия удалось продать на международном рынке значительно больший объем вооружений. Однако в 2009 г. продолжить столь агрессивную скупку нового оружия многие государства не смогли себе позволить. Эксперты Конгресса США объясняют такую динамику экономической нестабильностью и неуверенностью крупнейших импортеров оружия в устойчивости своего финансового положения. Из-за резкого сокращения прибылей от экспорта нефти многие государства Азии и Ближнего Востока, которые уже в течение нескольких десятилетий являются активными покупателями на рынке вооружений, были вынуждены сократить закупки.
В отличие от прошлых лет, в минувшем году активнее всего новое оружие закупал не Ближний Восток, а Латинская Америка. Крупнейшим импортером оружия среди развивающихся стран по итогам 2009 г. оказалась Бразилия, которая заключила контракты на $7,2 млрд. С небольшим отрывом второе место заняла Венесуэла ($6,4 млрд.). Саудовская Аравия приобрела оружия только на $4,3 млрд. Арсеналы новейших вооружений в 2009 г. активно пополняли Тайвань, ОАЭ, Ирак, Египет, Вьетнам, Индия и Кувейт.
Ранее Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) представил данные, согласно которым ведущими мировыми производителями вооружений с 2005 г. по 2009 г. стали США и Россия. США удалось обойти Россию и стать самым крупным в мире поставщиком вооружений. В период с 2005 г. по 2009 г. на американское оружие приходилось 30% всех продаж. Стоимость военного экспорта США превысила $7 млрд. На регион Азии и Океании приходится 39% экспорта оружия из США, на страны Ближнего Востока - 36%, на Европу - 18%.
Россия по производству оружия опустилась на второе место. Доля российского оружия на мировом рынке с 2005 г. по 2009 г. составила 23% от всех мировых продаж. Далее с большим отставанием в пятерке экспортеров вооружений расположились Германия (11%), Франция (8%) и Великобритания (4%). Четвертое место Франции вполне могло достаться Великобритании: продажа 72 самолетов Eurofighter Typhoon Саудовской Аравии состоялась чуть позже, чем SIPRI закончил сбор данных. Экспорт оружия из Германии за последние пять лет увеличился в два раза за счет поставок бронетехники.
Падение спроса на оружие в 2009 г. заставило некоторых крупных его производителей перестраивать собственную структуру. По причине сокращений численности Королевских ВВС британская BAE Systems (мировой лидер по стоимости вооружений, проданных в 2008 г.) планирует уволить около 740 сотрудников. Компания намерена продать свои активы в США, чтобы приобрести компании в ключевых областях своего бизнеса. Речь, в частности, идет о подразделении Platform Solutions, производящем авионику для военных самолетов. Подобные планы вынашивает и другой крупный представитель сектора - американский производитель военной авиации Lockheed Martin. Еще в 2009 г. Lockheed Martin объявила о сокращении 10 тыс. своих сотрудников. Этот процесс коснется не только рядовых служащих - компанию добровольно покинут по меньшей мере 600 руководителей.
Не исключено, что в ближайшем будущем США компенсируют прибыли, не полученные в 2009 г. В настоящее время США планируют заключить с Саудовской Аравией крупный контракт на поставку вооружений, причем общая сумма поставок американской военной техники составит $60 млрд. После подписания соглашения с учетом поставки боевых вертолетов Black Hawk и Apache на $30 млрд. данная сделка станет крупнейшей продажей американской военной техники за рубеж за всю историю страны.
Ранее США и Саудовская Аравия договорились о поставках 84 истребителей типа F-15. Завершающая фаза сделки предусматривает модернизацию состоящих на вооружении королевства американских зенитно-ракетных комплексов Patriot. Ожидается, что запланированные поставки американского вооружения в Эр-Рияд будут разбиты на четыре этапа в течение последующих 10 лет.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас