Эксперты ожидают очередного бума в энергической сфере, несмотря на слабость экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты ожидают очередного бума в энергической сфере, несмотря на слабость экономики

Энергетика
303
Мир должен быть готов к очередному буму в энергетической сфере, считают участники Мирового энергетического конгресса, проходящего на этой неделе в Монреале, сообщило агентство Bloomberg.
Потребление электричества и топлива увеличится на 30-40% в следующие 20 лет на фоне глобального экономического подъема и роста доходов в странах emerging markets, считает глава HIS-Cambridge Energy Research Associates Дэниел Йергин.
"Любые долгосрочные прогнозы предполагают увеличение спроса на энергоносители по всему миру", - отмечает глава Управления информации по энергетике США (Energy Information Administration, EIA) Ричард Ньюуэлл.
Между тем, долгосрочные прогнозы отличаются от краткосрочных. Так, Международное энергетическое агентство ожидает, что в 2010-2011 годах спрос на нефть изменится несущественно, учитывая рост запасов топлива на фоне медленного подъема экономик развитых стран.
Согласно прогнозу МЭА, в следующем году потребление нефти в мире составит в среднем 87,9 млн баррелей в сутки (б/с), прогноз на 2010 год составляет 86,6 млн б/с.
"Природных видов топлива будет недостаточно, чтобы удовлетворить спрос на них в долгосрочной перспективе", - считает главный административный директор французской Total Жан-Жак Гильбо.
Спрос на природный газ также будет расти в долгосрочной перспективе, прогнозируют эксперты.
"Вопрос в том, будет ли спрос на газ соответствовать объемам его добычи", - отмечает главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Питер Возер.
Согласно прогнозу Shell, спрос на природный газ в мире может увеличиться на 25% к 2020 году и на 50% к 2030 году.
Экономический подъем в странах emerging markets будет способствовать увеличению спроса на газ, отметил Возер.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас