"Укрводка" прогнозирует существенное подорожание ЛВИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрводка" прогнозирует существенное подорожание ЛВИ

Казна и Политика
545
Увеличение акциза, стоимости спирта и стеклотары приведет к существенному подорожанию ликероводочных изделий (ЛВИ), прогнозирует ассоциация "Укрводка".
"С 1 сентября была повышена ставка акцизного сбора до 39,4 грн за 1 л 100% этилового спирта (было 34 грн – ред.). Концерн "Укрспирт" в очередной раз, пользуясь монопольным положением на рынке, повысил стоимость спирта почти на 30% – до 115 грн за 1 декалитр (дал)", – говорится в сообщении ассоциации во вторник со ссылкой на ее главу Ивана Жолнера.
По расчетам "Укрводки", объективная цена спирта с учетом изменения ситуации на сырьевых рынках не должна превышать 99 грн за 1 дал.
Ассоциация добавляет, что стоимость бутылки также увеличивается в цене на 20%, о чем заявили стекольные заводы в ходе проведения круглого стола на минувшей неделе.
Помимо того, отмечается в сообщении, в настоящее время лоббируется вопрос о введении новых защитных элементов и увеличении стоимости акцизной марки в несколько раз, что не повлияет на борьбу с теневым рынком, но приведет к очередному повышению цен.
Как считает "Укрводка", постоянный рост стоимости ликероводочной продукции при снижении покупательской способности населения грозит отечественным производителям потерей рынков сбыта и активизацией импорта. По ее данным, за 5 месяцев текущего года импорт водки в Украину по отношению к аналогичному периоду 2009 года вырос на 79,5% – до 161,4 тыс. дал. Одновременно внутреннее производство ЛВИ за 7 месяцев этого года сократилось на 11,8% – до 29,7 млн дал. ликероводочной продукции, в том числе водки – на 10,7%, до 22,5 млн дал.
Ассоциация рассчитывает, что правительство примет во внимание тяжелую ситуацию в отрасли при принятии регуляторных решений.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас