"Ъ": Минфин привлекает в кредит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Минфин привлекает в кредит

Фондовый рынок
517
До конца года Минфин выставит на продажу более чем трехлетнюю задолженность предприятий перед государством по кредитам, привлеченным государством или под госгарантии (общая сумма - $1,78 млрд), и долги по бюджетным займам и финансовой помощи на возвратной основе (243,02 млн грн). Продажа прав требований на открытых аукционах будет проведена впервые с 2006 года, при условии что Минфин в ближайшее время утвердит документ, регламентирующий продажу таких долгов.
В подготовленном Минфином проекте постановления Кабмина указывается, что каждое предприятие-должник сможет оформить свою задолженность векселями, которые будут выставляться на торги. Этот документ правительственный комитет по вопросам экономической политики рассмотрел 2 сентября, после чего он был отправлен на согласование в Антимонопольный комитет и Госкомпредпринимательства.
В пресс-службе Минфина не смогли сообщить дату первого аукциона и количество предприятий, долги которых планируется продать (на 1 марта 2006 года у государства было 53 должника с долгом в $1,38 млрд), но рассказали, что с долгов будет списана пеня, а максимально возможный дисконт составит 50% от номинальной стоимости прав требований. В 2006 году также вводился 50-процентный порог, но с дисконтом в 45%.
Тогда в течение нескольких месяцев были проданы долги на 46,73 млн грн - 25,5% от общей суммы погашения задолженности. Покупателями выступили ФК "Сократ" и ПУМБ . Получить комментарий в ПУМБ не удалось. А ведущий аналитик ИГ "Сократ" Станислав Картавых заявил, что привлекательность таких активов заключается в значительном дисконте по отношению к номинальной стоимости долга, что при погашении дает более высокую доходность в сравнении с классическими активами.
Эксперты считают, что Минфину нецелесообразно до конца года продавать задолженность. По словам аналитика ИК Dragon Capital Ольги Сливинской, вся ликвидность рынка направлена на покупку НДС-облигаций и ОВГЗ, а в конце 2010-начале 2011 года на рынке ожидаются муниципальные облигации.
"Банки, которые являются основными игроками на внутреннем долговом рынке скорее всего заинтересуются качественными долгами. Нерезиденты, которые пострадали от дефолтов в 2008-2009 годах, также будут смотреть только на качественных эмитентов",- говорит Сливинская. "Учитывая, что есть НДС-облигации и ОВГЗ, которые являются ликвидным инструментом, банки не будут заинтересованы в покупке просроченной задолженности, ухудшающей качество их активов",- соглашается аналитик ИК "Ренессанс Капитал Украина" Анастасия Головач. Основными покупателями, по ее мнению, будут коллекторские компании.
Директор КК "УкрБорг" Максим Бурячок полагает, что выкупать долги коллекторы смогут лишь при совместном с инвестфондами финансировании проекта, так как не все коллекторские компании располагают необходимыми средствами. Также коллекторы смогут выступать в роли агентов по сбору долгов, как это происходит с кредитной задолженностью физлиц. Бурячок предполагает, что покупкой задолженности могут заинтересоваться финансово-промышленные группы, чтобы в будущем оказывать давление на предприятия-должники. Экс-директор департамента госдолга Минфина Владимир Высоцкий, который в 2006 году занимался продажей задолженности, считает, что потенциальными покупателями могут стать должники должников, чтобы включить приобретенные долги в счет своих обязательств.
Коллекторы отмечают, что предложенный максимальный дисконт в 50% не соответствует рыночному. Гендиректор КК "Европейское агентство по возврату долгов" Александр Ильчук говорит, что выставляться будут, вероятнее всего, безнадежные долги, так как вряд ли государство будет продавать долги, по которым продолжаются разбирательства и высока вероятность взыскания.
"Дисконт можно определить, если провести оценку портфеля. Но когда банки пытались продать залоговые кредиты и рассчитывали получить дисконт не меньше 75-80%, мы оценили его в 95-97%, потому что там были долги сроком более трех лет. Здесь будет подобная картина",- уверен Ильчук.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас