Баррозу: Брюссель готов к трехсторонним переговорам с Киевом и Москвой по энергетическим вопросам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Баррозу: Брюссель готов к трехсторонним переговорам с Киевом и Москвой по энергетическим вопросам

Энергетика
141
Европейский Союз готов к проведению трехсторонних переговоров с Украиной и Россией в энергетической сфере, заявляет президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.
В свою очередь, президент Украины Виктор Янукович говорит о возможности привлечения, кроме России, других стран-инвесторов к модернизации украинской ГТС с последующим их участием в управлении системой.
Такие заявления прозвучали в ходе пресс-конференции в понедельник в Брюсселе.
"ЕС готов к проведению трехсторонних переговоров с Украиной и Россией по энергетическим вопросам", - сказал президент Еврокомиссии.
При этом Янукович заявил, что достиг договоренности с президентом Еврокомиссии о начале совместной работы над реконструкцией украинской ГТС.
"У нас есть намерение пригласить партнеров, кроме России, и из других стран, и сделать работу ГТС прозрачной за счет привлечения этих стран-инвесторов к управлению ГТС", - заявил украинский президент.
Говоря о сотрудничестве в энергетической сфере, Ж.Баррозу отметил, что Украина остается ключевым партнером в обеспечении надежного транзита газа, а также отметил заинтересованность в дальнейшей модернизации украинской газотранспортной системы.
В частности, по его словам, Европейская комиссия уже в ближайшую неделю готова профинансировать два технико-экономических обоснования в сфере модернизации ГТС.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас