В Счетной палате ставят под сомнение выполнение госбюджета по итогам года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Счетной палате ставят под сомнение выполнение госбюджета по итогам года

Казна и Политика
258
Низкий уровень поступлений доходов и наращивание остатков невозмещенных сумм НДС ставят под сомнение выполнение государственного бюджета по итогам года. Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты Украины.
По мнению экспертов Счетной палаты, имеющиеся риски в промышленном и аграрном секторах экономики, сокращение банковского кредитования дают основания ожидать по итогам текущего года замедления темпов экономического роста.
"Потребительские цены за январь-июнь возросли на 3,3%. В дальнейшем уровень инфляции будет возрастать вследствие повышения цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, природный газ для населения, а также тарифов на жилищно-коммунальные услуги", - говорится в сообщении.
В Счетной палате заявляют, что даже при условиях активизации производственной деятельности уровень безработицы по методологии Международной организации труда составлял 9% и существенно превысил правительственный прогноз - 8,1 %. Вместе с тем задолженность по выплате заработной платы на начало июля выросла на 21,6 % - до 1,8 млрд.грн.
Кроме того, отмечают в ведомстве, объемы невозмещенных сумм НДС выросли более чем на треть и достигли угрожающего размера - 31,7 млрд.грн., а переплаты налогов, сборов (обязательных платежей) - 14,6 млрд.грн. "Даже с учетом указанных субъективных факторов уровень выполнения годового плана доходов государственного бюджета в январе-июне текущего года составлял лишь 41,9 %. Доходы общего фонда не выполнены на 7,5 млрд.грн., или 7,7 %", - подчеркивают в Счетной палате.
В ведомстве констатируют, что невыполнение доходов государственного бюджета обусловило проведение расходов в объеме лишь 43 % годового плана. Как и в прошлом году, основная их часть направлена на текущие расходы (97,6 %). Расходы общего фонда не выполнены на сумму 5,3 млрд.грн., или 4,4 % плана отчетного периода.
"Государственный бюджет выполнен в целом с дефицитом 26,5 млрд.грн. Вследствие превышения поступлений от государственных заимствований над погашением долга, государственный и гарантированный государством долг увеличился на 7,2 % - до 340,7 млрд.грн.", - подчеркивают в Счетной палате.
По материалам:
Перший діловий
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас